Регион

Нацбанк РБ: «Годовая инфляция в Башкирии составила 8,7 процентов»

27.01.2022 Глеб ГОРБУНОВ
В Башкирии в декабре 2021 года, впервые за предыдущие пять месяцев, замедлился рост цен на продукты, а годовая инфляция в сегменте продовольственных товаров составила 10,5 процентов против ноябрьских 11. В основном это связано с расширением предложения отдельных видов продовольствия.

Так, региональные тепличные комбинаты в 2021 году увеличили производство овощей закрытого грунта, а башкирских помидоров вырастили на треть больше, чем годом ранее.

- Рост производства тепличных овощей наблюдался также в соседних субъектах–поставщиках торговых сетей региона, — рассказал главный экономист экономического отдела Нацбанка Башкирии Алмаз Габдуллин. —  Все это способствовало росту предложения этой продукции на башкирском рынке, снижению темпов прироста цен на огурцы и удешевлению помидоров. 

Специалисты отмечают, что наращивание российского производства наряду с активным импортом привело к росту предложения дешевых яблок, а подъем ввоза способствовал снижению цен на бананы и удешевлению апельсинов. 

— Также в декабре снизились темпы прироста цен на мясо птицы и яйцо, — добавили в пресс-службе регионального Нацбанка. —  Это стало следствием увеличения выпуска продукции на некоторых птицефабриках, где завершилась модернизация мощностей и выросла производительность.

В финансовом регуляторе Башкирии уточнили, что в целом годовая инфляция в декабре 2021 года составила в регионе 8,7 процентов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты