Регион

Межвузовский студенческий кампус в Уфе построят на условиях концессии

15.02.2022
«Региональный фонд» и «Управляющая компания научно-образовательного центра РБ» учредили компанию «Кампус», которая выступила с частной концессионной инициативой по строительству в Уфе межвузовского студкампуса Евразийского НОЦ.

Инвестор вложит в проект 20 процентов от всей суммы финансирования. При этом основным источником дохода концессионеры станет аренда бизнес-площадей, конференц-залов и жилых помещения строящегося кампуса.

Общий размер инвестиций составит 18 млрд рублей, 10,8 из которых направит федеральный бюджет и 3,6 млрд – республиканский. Строительство рассчитано на три года, а весь срок реализации проекта – на 25 лет.

Проект реализуется в рамках федеральной программы по созданию инновационной образовательной среды с применением механизмов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений. Сейчас специалисты разрабатывают архитектурно-градостроительную концепцию кампуса, мастер-план. Кампус включит в себя жилье на 3,5, тысяч мест для студентов и преподавателей, аудитории, научные лаборатории и общественные пространства. Макет студгородка представят на Российском инвестиционном форуме в Сочи в рамках выставочной экспозиции Башкирии.



 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты