Регион

За Уфой «закрепят» статус одного из крупнейших российских туристических центров

22.10.2022 Глеб ГОРБУНОВ
За восемь месяцев этого года общий турпоток Башкирии превысил 1,2 миллиона человек, а объём платных услуг в этой отрасли составил 8,2 миллиарда рублей, что на 23,3 процента выше прошлогоднего уровня. К слову, по этому показателю регион занимает второе место в Приволжском округе.

Эту информацию озвучили в ходе совещания по развитию регионального туризма, проведенного под руководством главы Башкирии Радия Хабирова.

– Регион принимает участие в российских и международных отраслевых форумах, и они способствуют продвижению на туристическом рынке, а также повышают интерес к нашим турпродуктам, – рассказал министр предпринимательства и туризма Башкирии Рустем Афзалов.

По словам г-на Афзалова, в этом году на развитие отрасли привлекли значительные средства российской казны. Так более 335 миллионов рублей направлено на создание региональных кемпингов и турмаршрутов, обустройство пляжей и развитие доступной туристской среды. Что же касается социального туризма, то в 2022 году в Башкирии планируется организовать турпоездки для десяти тысяч жителей старшего возраста и 11 тысяч школьников.

— В июне в рамках петербургского международного экономического форума правительство Башкирии заключило соглашение о сотрудничестве с «Корпорацией туризма» России и уже направило на рассмотрение две заявки на софинансирование с ее стороны, — добавили в пресс-службе главы региона.

Так, в рамках софинансирования планируется строительство санатория «Якутовский солёный источник» в Куюргазинском районе и горнолыжного комплекса «Мраткино» в Белорецком районе Башкирии. Помимо этого, готовятся документы ещё по семи отраслевым инвестпроектам с общим объёмом вложений более шести миллиардов рублей.

— С 31 октября по 2 ноября в столице Башкирии состоится второй всероссийский форум по этнотуризму и уже со следующего года мы планируем проводить этот форум на постоянной основе, – подчеркнул Рустем Афзалов. – Таким образом, мы хотим закрепить за Уфой статус одного из крупнейших российских туристических центров. 

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил региональному министерству предпринимательства и туризма проанализировать динамику основных показателей отрасли, и оценить ее эффективность. 

По словам главы РБ, несмотря на перегруппировку финансов, Башкирия планомерно реализует все проекты в этой сфере. 

- Во-первых, в Уфе появляется много туристических объектов и считаю, что одной из важных точек притяжения уже стал памятник генералу Шаймуратову на Советской площади, – отметил Радий Фаритович. – Мы продолжаем работу над созданием Евразийского музея кочевых цивилизаций в Чишминском районе и это проект на несколько лет. Хорошо показала себя и региональная программа «Башкирское долголетие», которая позволяет нашим пенсионерам путешествовать по родному краю.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты