Регион

За год в Башкирии субсидии получили 297 молодых и социальных предпринимателей

22.12.2022
Башкортостан в этом году занял первое место в стране по объемам федеральной поддержки, полученной социальными и молодыми предпринимателями. Гранты и субсидии получили 297 предпринимателей.

142,5 млн рублей направили на реализацию бизнес-инициатив в рамках нацпроекта «Поддержка малого и среднего предпринимательства и индивидуальной предпринимательской инициативы», при этом 131,8 млн  - средства из федерального бюджета.

Гранты суммой 71,4 млн рублей получили 147 социальных предпринимателей. При этом общая сумма проектов грантополучателей составила 107,2 млн рублей, из них 35,8 млн рублей составляют собственные средства социальных предпринимателей.

21 процент предпринимателей работают в сфере образования, 19 процентов – в здравоохранении и соцуслугах, 13 процентов – в сфере торговли, десять – спорта, культуры, организации досуга и развлечений, пять процентов предоставляют услуги в бьюти-индустрии, четыре – в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Молодые предприниматели на условиях софинансирования получили 133 гранта суммой 63,1 млн рублей. 28,3 млн рублей составляют их собственные средства. 16,5 процентов проектов – в сфере торговли, 13,5 процентов – в обрабатывающем производстве, 8,3 процента – в ресторанной деятельности и услуг по доставке продуктов питания. В следующем году на грантовую поддержку из федерального и республиканского бюджета направят 209,4 млн рублей.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты