Регион

В Башкирии будут носить белорусские деловые костюмы и ездить на минских автобусах

29.01.2023
Уже в феврале чиновники Башкирии определят потребности республики в коммунальной, дорожной и сельскохозяйственной технике, которую выпускают в Беларуси. Как только такой список будет сформирован, белорусские предприятия составят производственные планы по изготовлению машин для Башкортостана. Об этом рассказал глава РБ Радий Хабиров.

- В структуре башкирского импорта из Беларуси почти 40 процентов – это машиностроение, - пояснил Радий Фаритович. - Мы восхищаемся компетенциями и высоким уровнем развития этой отрасли в Беларуси. Белорусская техника – дорожная, коммунальная, сельскохозяйственная – нам очень интересна. Уже закупаем её в больших количествах. Потому что уровень машиностроения в Беларусь высокий. 

Г-н Хабиров пояснил, что на встрече с премьером белорусского правительства Романом Головченко «обозначили примерные объёмы потребности в этой технике». 

- Договорились, что до 15 февраля предоставим в правительство Беларуси подробную информацию, - сказал руководитель Башкирии. - Тогда белорусским предприятиям станут понятны производственные планы. Конечно, объём закупок техники с нашей стороны гораздо больше. Разговор был очень конкретный. Мы препарировали и рассматривали каждую точку соприкосновения.

Радий Хабиров признался Роману Головченко, что в Уфе «хотят более глубоко интегрироваться и делиться компетенциями, которые есть». 

- Например, большой вопрос, по которому мы находимся только в начале пути, – это компетенции башкирских и белорусских предприятий в области станкостроения, - сообщил он. - В условиях санкционной политики мы можем надеяться только на себя, и станки нужны свои. И у нас, и в Беларуси долгие годы формировались компетенции. Задача какая? Мы должны понять, какие станки готовы сделать мы, какие направления станков делает Беларусь. Важно сверить часы и поделиться компетенциями. Это, наверное, одно из важных направлений. Подчеркиваю, есть и товарооборот, и интеграционные проекты.

По словам Радия Хабирова, в Башкирии хотят, чтобы «белорусские компетенции в лёгкой промышленности пришли в нашу республику».

- Роман Александрович сказал на встрече: «Вот я сижу в костюме «Коминтерна», (белорусский производитель деловых костюмов, - ред.), - рассказал Радий Фаритович. - О чём мы договорились? Лёгкая промышленность – это, наверное, еще одна важная часть совместной работы, которую мы решили интенсифицировать. Будем встречаться с рядом предприятий. Это «Камволь», «Коминтерн» – разноплановые компании, но всё это лёгкая промышленность. Правда, что сейчас мы всё больше носим импортное – разучились шить. Поэтому хотим, чтобы ваши компетенции в лёгкой промышленности пришли в нашу республику. Лёгкая промышленность – это, конечно, большой сектор взаимодействия.

Также Радий Хабиров объяснил, что в Башкортостане «есть большая потребность в автобусах». 

- В рамках совместного с Беларусью проекта мы делаем троллейбусы, - рассказал он. — Это «Горожанин» – очень хорошая, современная модель. В этом году Уфа получит несколько десятков белорусских троллейбусов. Нам нужны и туристические автобусы. «МАЗ» как раз на стадии испытаний новых междугородних автобусов. Договорились, что нам предоставят один образец. Компания «Башавтотранс» уже готова закупать эту технику.

Глава РБ напомнил, что крупнейшее предприятие Беларуси «Амкодор» построит в Башкортостане два завода.

- Мы глубоко проанализировали дорожную карту – план мероприятий, который направлен на увеличение торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Башкортостаном, - пояснил он. Идёт существенный рост товарооборота. При этом и мы, и белорусская сторона совершенно точно признаём, что есть потенциал для ещё более высоких объёмов. Также обсудили вопросы прямых поставок продукции «Башкирской содовой компании» через «Беларусьторг». Это очень интересно для стекольной промышленности Беларуси. 

Глава РБ напомнил, что Башкирия договорилась с Белоруссией о гуманитарном сотрудничестве и увеличении туристических потоков. 

- Мы планомерно решаем вопросы по открытию весной прямой авиалинии Уфа – Минск, - сказал он. — Это очень важно, и мы это обязательно сделаем. Проговариваем возможности взаимодействия туристических компаний, чтобы в сезон весна-лето-осень-2023 турпоток был более насыщенным.

Радий Хабиров признался, что «на его столе частые гости» - белорусские шоколадные конфеты «Беловежская пуща». 

- Важное направление сотрудничества – продукты питания, - пояснил он. - На наших прилавках очень много белорусских товаров. Мы создали целую сеть магазинов, которые называются «Белорусские продукты». Так что у нас в Башкирии можно купить товары из Беларуси.

Г-н Хабиров раскрыл еще один секрет. Оказывается, когда он трудился в кремлевской администрации, «работал вместе» с председателем Гомельского облисполкома Иваном Ивановичем Крупко, «когда он ещё был министром сельского хозяйства и продовольствия».

- Мы – давние друзья, - сообщил Радий Фаритович. – И так сложилось исторически, что именно Гомельская область является регионом-побратимом Башкортостана. В области – деловитая и сильная управленческая команда. Есть ряд предприятий сельскохозяйственного машиностроения, где мы уже приобретали технику. Собираемся и дальше покупать её, а некоторые агрегаты хотим изготавливать в Башкортостане. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты