Регион

В Башкирии больше всего жилья строят в Бирске, Туймазах, Салавате и Стерлитамаке

06.02.2023 Глеб ГОРБУНОВ
По темпам возведения жилья минувший год стал лучшим в истории Башкирии с рекордным показателем в три миллиона квадратных метров. В регионе ввели в эксплуатацию почти 40 тысяч квартир, что позволило улучшить жилищные условия более 110 тысяч семей. В числе лидеров по темпам строительства - Бирск, Туймазы, Стерлитамак и Салават, а также Абзелиловский район.

Эту информацию озвучили на еженедельном оперативном совещании башкирского Кабмина.

 — На поддержку нуждающихся категорий жителей в 2022 году направили 3,2 миллиарда рублей, — рассказал исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры региона Егор Родин. —  Благодаря этому 8,8 тысяч человек смогли улучшить жилищные условия.

По словам г-на Родина, Башкирия также вошла в первую пятёрку российских регионов, где за три прошедших года восстановили в правах наибольшее количество дольщиков.

– Только в 2022 году свои вопросы решили 2,6 тысяч участников долевого строительства, а из реестра проблемных объектов исключены 70 строений, – добавил Егор Владимирович. – В реестре «долгостроев» на начало 2023 года остаётся 39 домов. Полностью решить проблему обманутых дольщиков в регионе планируется до конца этого года.

Также г-н Родин отметил, что с 2019 года в рамках российских и региональных программ в Башкирии из аварийных домов в новое жильё расселили 6,8 тысяч человек, таким образом в 1,5 раза перевыполнив плановый показатель.

– Мы впервые перешли отметку, к которой долго подбирались – три миллиона квадратным метров жилья и это очень достойный показатель, – подытожил глава Башкирии Радий Хабиров. – Важно не останавливаться на этом, наращивать строительство жилья в крупных городах.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты