Регион

В 2022 году башкирские аграрии произвели продукции на 247 млрд рублей

21.03.2023
На планерном заседании агропромышленного форума премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров сообщил, что в прошлом году аграрии произвели продукции на 247 млрд рублей. Это на 28 процентов выше, чем годом ранее.

В Башкортостане доля сельского населения превышает 38 процентов, а это более полутора миллионов человек. Капиталовложения в отрасль превысили 17 млрд рублей. С 2017 года экспорт вырос в восемь раз – с 37 до почти 300 млн долларов.

Среди перспективных направлений развития глава кабмина назвал повышение эффективности использования земельных ресурсов. Также в республике активно проводится инвентаризация, направленная на то, чтобы доступ к сельхозугодиям имели только добросовестные производители.

- Второй тренд — привлечение кадров в АПК и повышение их квалификации. Последние три года республика активно занимается этой проблемой, - отметил он. - Одно из направлений — уникальный проект по созданию «агроклассов», который в прошлом году на международной выставке «Золотая осень» признан одним из лучших в России. В сельских школах республики создано уже 70 агроклассов и 12 производственных площадок для обучения, эта практика будет масштабироваться.

Немаловажным является повышение комфорта для жизни на сельских территориях. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» больше 500 семей республики улучшили жилищные условия. В республике построили почти 90 объектов социальной и инженерной инфраструктуры на сумму свыше двух миллиардов рублей, реализовано 130 проектов благоустройства сельских территорий. По программе «Сельская ипотека» в 2022 году жители Башкирии получили 790 льготных кредитов, в регионе появились 258 ФАПов и врачебных амбулаторий.

 - Перспективный тренд — развитие рынка органической продукции. По оценке, уже в следующем году объем этого сегмента глобального рынка превысит 320 млрд долларов, - отметил он. - Основным его драйвером выступают фермерские хозяйства. В России на их долю приходится 13% всей произведенной сельхозпродукции.

 За десять лет в республике число фермерских хозяйств выросло почти вдвое, а их доля в валовом производстве возросла более чем в 2,5 раза. Большое будущее, по мнению премьер-министра, и за сити-фермерством. Лидерами по созданию «вертикальных грядок» являются Эмираты и Сингапур. Емкость мирового рынка в этой отрасли к 2030 году превысит 33 млрд долларов.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты