Регион

В ОП Башкирии проанализируют обращения, связанные со стрессами населения

26.02.2024
Состав башкирской Общественной палаты обновился на 60 процентов, а возглавил самую мощную в регионе общественную организацию ректор Башкирской академии государственной службы и управления Данияр Абдрахманов. Главный общественник Башкирии рассказал, как будет работать ОП РБ в этом году.

− Работа уже началась, у нас очень активно работает аппарат Общественной палаты, практически со всеми коллегами уже познакомились, начали работать комиссии, - сообщил Данияр Мавлиярович. - Задачи нами определены, думаю, мы сможем их выполнять. Уверен, у нас впереди хорошая плодотворная работа.

Оказывается, г-н Абдрахманов на протяжении многих лет выступал экспертом Общественной палаты РБ. К тому же академия, которой он продолжает руководить, и консультативно-совещательный орган расположены в одном здании.

− С Общественной палатой мы всегда взаимодействовали, - признался ректор Башкирской академии государственной службы и управления при главе РБ. - Поскольку мы находимся в одном здании, то достаточно подняться на один этаж - и я уже на второй, общественной работе. Кроме того, эта работа мне хорошо знакома, поскольку я являюсь региональным представителем ассоциации «Независимый общественный мониторинг», которая занимается наблюдением за выборами.

Общественная палата Башкирии выполняет те же задачи, когда готовит наблюдателей на выборах.

− Безусловно, нам предстоит непростой год в плане выборов, - признается Данияр Абдрахманов. - Выборы президента России в марте, осенью — выборы главы республики. Это год, когда граждане определяются с вектором развития региона и страны, по сути, выбирают свое будущее. Если мы говорим про другие направления деятельности Общественной палаты, то это работа с населением. Общественная палата выступает площадкой, где проходит обсуждение очень важных, сложных вопросов, и общественники находят варианты выхода из тупиковых ситуаций, подключая к решению проблем государственные органы и общественные организации.

Председатель башкирской Общественной палаты отмечает, что в следующем году в республике состоится Гражданский форум, пройдет юбилейное вручение награды «Отцовская доблесть». Поэтому планы «очень большие, и работы много». 

- Чтобы выполнить все задачи, к сотрудничеству привлекли общественные советы при государственных органах и муниципальные общественные палаты, - рассказал Данияр Мавлиярович. − Они, естественно, главным образом решают свои местные вопросы. Но у нас сейчас стоит задача более плотного взаимодействия. Знаете, на прямых линиях главы республики и президента страны зачастую задаются вопросы, большая часть которых должна решаться на уровне муниципалитетов. То есть мы сталкиваемся с тем, что либо проблема не решается на местах, либо население просто не знает, куда ему обратиться. Но, по сути, прямая линия — это очень демократическая процедура, когда руководители такого ранга готовы отвечать на вопросы. 

При этом часто граждане заявляют о повседневных мелких нуждах, а действительно важные проблемы, требующие внимание руководителей страны или региона, могут вовсе не прозвучать. Именно поэтому, считает председатель Общественной палаты, необходимо на местах решать как можно больше проблем.

— Это, безусловно, вопросы поддержки бойцов, которые участвуют в специальной военной операции, и членов их семей, - уверен он. - У участников СВО, возвращающихся к мирной жизни, могут появиться психологические проблемы. Наши общественники уже занимаются этими вопросами, и руководство республики, безусловно, хорошо понимает их важность. Вопросы психологии, вопросы, связанные с инвалидностью, вопросы интеграции в общество будут актуальны. И уже есть инициативы, которые могут быть полезны: например, по поводу того, чтобы привлекать этих бойцов к патриотической, идеологической и воспитательной работе.

Г-н Абдрахманов, как ученый хотел бы проанализировать статистику обращений в ОП РБ, проследить, как от года к году меняется ситуация.

− Выяснить, по каким направлениям идут обращения, с чем это может быть связано, - пояснил он. - Например, совсем недавно мы пережили пандемию коронавируса. Мы понимаем, что она породила проблемы в первую очередь со здоровьем, с обеспечением больных, и тех, кто находился в самоизоляции. Появился большой пласт психологических проблем и вопросов. Изоляция стала абсолютно новым опытом для большинства из нас. Мы видели это и по уровню разводов, и по уровню конфликтов. Поэтому будет интересно провести анализ, чтобы мы были готовы к тем или иным изменениям в нашей жизни.

Данияр Абдрахманов отмечает, что «обращений много».

− Они идут не только к нам, но и во все органы власти через систему «Инцидент-менеджмент», - говорит он. - Есть еще письма в прокуратуру и другие контролирующие и надзорные органы. И руководство республики хочет детально понимать, что происходит в конкретном муниципалитете и в конкретном дворе.

В республиканской Общественной палате сформированы шесть комиссий, которые отрабатывают различные направления.

− После моего избрания глава республики Радий Хабиров встретился со всеми 30 членами Общественной палаты, высказал свое видение того, как палата должна работать, - рассказал Данияр Мавлиярович. - Мы обменялись нашими планами. Отдельное внимание было уделено тому, что Общественная палата сейчас наделена правом законодательной инициативы. То есть мы можем инициировать принятие новых законов, если в этом будет необходимость. И мы уже очень тесно работаем с парламентом республики. 

После прошедших выборов состав республиканского Госсобрания значительно обновился, как и состав Общественной палаты. Данияр Абдрахманов считает, что это не случайное и «очень правильное» совпадение.

- Нужны новые люди, новые инициативы, новое понимание уже привычных процессов, - полагает он. - И в то же самое время востребованы люди с большим опытом общественной работы, большим опытом в Общественной палате. Здесь должен быть сплав опыта и новых идей, новых инициатив.

Данияр Абдрахманов отмечает, что одной из главных задач Общественной палаты РБ в новом году станет повышение уровня жизни граждан. 

- Важная часть работы Общественной палаты — это работа с президентскими грантами, - напоминает он. − В последние годы у нас изменился принцип решения тех или иных социальных проблем, - объяснил г-н Абдрахманов. - Раньше у нас были большие республиканские программы по линии профильных министерств и ведомств - частично они остались и успешно работают. Но мы упустили из виду, что частью социальных проблем могут заниматься общественники, которые более тонко чувствуют проблемы определенных категорий граждан — например, детей, инвалидов. 

По мнению г-на Абдрахманова, «зачастую человек, столкнувшийся с какой-то проблемой, зная все ее нюансы, может лучше, чем это сделает чиновник, в ней разобраться». 

- И поэтому, как мне кажется, государство, очень правильно чувствуя эти тренды, разворачивается к гражданскому обществу и позволяет активным общественникам самостоятельно эффективно решать проблемы, - заключает он.

Фото bagsurb.ru

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты