Регион

Глава Башкирии Радий Хабиров: «Работа судьи требует высоких моральных качеств»

06.03.2024
Глава Башкирии Радий Хабиров считает, что работа судьи требует настоящего призвания. По мнению руководителя республики, служители Фемиды не только должны «ответственно служить государству, обществу и гражданам», но и иметь «высокие моральные качества».

Об этом г-н Хабиров заявил на совещании с председателями башкирских районных и городских судов, где обсуждались итоги работы судебной власти в прошлом году. 

- От качества рассмотрения каждого дела зависит судьба человека, его вера в законность и справедливость, - полагает Радий Фаритович. – Работа судьи – настоящее призвание, ответственное служение государству, обществу и гражданам России. Она требует не только глубокого знания законов, практики правоприменения, но и высоких моральных качеств. 

По словам главы РБ, «ежегодно судьи республики рассматривают значительное число дел». 

- Только в прошлом году – 1 млн 336 тысяч, - констатировал он. - По суммарной служебной нагрузке – 90 дел в месяц на одного судью – наши районные суды на третьем месте в стране и на втором – в Приволжском федеральном округе. 

Руководитель региона напомнил отправителям правосудия, что «законодательство предусматривает возможность приостановления производства по делу, если его сторона участвует в боевых действиях». 

– Важнейший сегодня приоритет для нас – поддержка и защита участников специальной военной операции, – сказал Радий Хабиров. – Среди участников СВО люди мирных профессий – учителя, инженеры, аграрии, руководители, депутаты, госслужащие, журналисты. 

Оказывается, решение надеть военную форму принял и сотрудник Верховного суда РБ.

- Мы гордимся земляками, которые с оружием в руках встали на защиту Родины, - заключил г-н Хабиров.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты