Регион

Птицефабрика хочет наказать рублем правительство Башкирии за потерянные яйца

13.03.2024
Птицефабрика «Башкирская» намерена взыскать с правительства республики 700 млн рублей за уничтоженных птиц и яйца. В августе прошлого года здесь зафиксировали вспышку птичьего гриппа. В результате полностью ликвидировали поголовье фабрики в селе Авдон Уфимского района.

По словам главы госкомитета по ветеринарии Азата Зиганшина, на предприятии уничтожили 3,2 млн голов птиц, 18,2 млн яиц и 70 тонн мяса и мясопродуктов. Как утверждают на самом предприятии, у них изъяли продукцию на сумму более 700 млн рублей.

Сейчас руководство предприятия подало иск к правительству, сообщает РБК Уфа. Третьими лицами планируют привлечь госкомитет РБ по ветеринарии и управление Россельхознадзора. Птицефабрика тем самым пытается оспорить отказ госкомитета выплатить ей компенсацию. Иск к производству Арбитражный суд пока не принял.

Напомним, что 9 августа в Авдоне начался массовый падеж птиц с симптомами, похожими на птичий грипп. Уже на следующее утро здесь взяли пробы и в этот же день подтвердили, что все несушки скончались именного от этого заболевания. Позже этот диагноз поставили и в лаборатории города Владимира, куда отправили пробы.

В угрожаемую зону включили населенные пункты, расположенные в радиусе пяти километров. Птиц из зоны риска вакцинировали. Всю продукцию фабрики сожгли в 11 котлованах.

Позже Россельхонадзор сообщил, что к вспышке птичьего гриппа могли привести нарушения санитарных требований, которые ранее неоднократно выявлялись на предприятии. К производству были замечания, касающиеся целостности ограждения, отсутствия эффективной защиты от проникновения на территорию предприятия диких птиц и животных.

Известно, что доля уничтоженного поголовья составила 25 процентов от общего числа птиц в республике. До заражения эта птицефабрика покрывала почти все потребности жителей Башкирии и выпускала в год 700 млн яиц.

После произошедшего в регионе образовался дефицит яиц. С полок моментально исчезла куриная продукция. Когда ее привезли из других регионов, цены за десяток яиц превысили за 100 и доходили даже до 200 рублей. Их даже стали продавать поштучно.

Высокая стоимость этой продукции всерьез обеспокоила башкирских депутатов. Спикер Константин Толкачев поручил депутатам разобраться, почему в республике стремительно выросли цены на эти продукты.

При этом жители республики жаловались, что куриные яйца из Башкирии не продаются абсолютно нигде, а привезенная продукция не только подорожала, но и измельчала.

- Из двух напоминающих голубиные яичек даже на одного человека не приготовишь омлет, десятка же не хватит, чтобы один раз накормить семью, - говорили они.

А неделю назад Росстат констатировал, что цены на яйца в Башкирии установили новый рекорд. Их стоимость оказалась самой низкой в этом году и опустилась в среднем до 117,5 рублей.

Кроме того, в феврале на птицефабрику «Башкирская» завезли первых цыплят - более 50 тысяч голов породы «Ломан». Поставки яиц ожидаются уже в июне этого года.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты