Регион

Марат Хуснуллин назвал открывшийся выезд из Уфы «уникальным» для России

21.03.2024
В Уфе торжественно открыли один из крупнейших инфраструктурных проектов в Приволжском федеральном округе - Восточный выезд. Движение на нем запустили заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин, который подключился по видеосвязи, и глава Башкирии Радий Хабиров.

Администрация главы РБ

Восточный выезд построили в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Благодаря новому мосту через реку Уфу, тоннелю и скоростной дороге теперь выехать из центра столицы на федеральную трассу М-5 «Урал» можно будет быстрее и удобнее.

Строительство выезда началось еще в 1992 году, но его приостановили. Долгие годы республика предпринимала попытки реализовать задуманное, но безуспешно. В результате власти пришли к варианту концессионного соглашения.

К масштабным работам здесь приступили в 2020 году. В марте 2021-го уже соединили западное и восточное направления автомобильного тоннеля. В феврале 2022 года строители начали надвижку пролетного строения моста длиной 470 м, которую завершили весной 2023 года.

Перед запуском новой автодороги Радий Хабиров ознакомился с ее основными характеристиками. Проект реализовали на принципах государственно-частного партнерства. Он включает в себя тоннель протяженностью 1276 м, который начали прокладывать еще в 1992 году, возведение моста длиной 2,7 км через реку Уфу и устройство 10-километровой автомобильной дороги до федеральной трассы М-5.

– Это долгожданный объект для жителей Башкортостана, - отметил руководитель республики. - Для Уфы, которая с трех сторон окружена реками, Восточный выезд имеет стратегическое значение. Работы на объекте на сегодняшний день не завершены. Впереди – еще один этап строительно-монтажных работ, который позволит соединить новую дорогу с федеральной трассой М-7. Подготовку к нему уже начали.

По словам Радия Хабирова, стоимость этого сложного инженерного объекта превышает 40 млрд рублей.

Марат Хуснуллин отметил, что это был один из долгостроев, который благодаря поддержке нашего главы государства и системной работе правительства страны вместе с республикой удалось претворить в жизнь.

- Восточный выезд – это уникальный транспортный проект не только для Башкортостана, но и для всей России, - подчеркнул вице-премьер. - Он окажет существенное влияние на социально-экономическое развитие региона, увеличит градостроительный потенциал Уфимской агломерации. Восточный выезд снизит нагрузку на действующую улично-дорожную сеть, повысит инвестиционную привлекательность всей республики.

Он также добавил, что для дальнейшего развития градостроительного и логистического потенциала Башкирии в рамках создания автомагистрали М-12 строят участок автодороги Дюртюли–Ачит протяженностью порядка 140 км. Таким образом, вкупе с Восточным выездом регион получит два современных транспортных объекта.

По словам Радия Фаритовича, темпы дорожного строительства в республике в последние годы беспрецедентны. Сейчас ведется интенсивная работа по проекту создания участка новой федеральной трассы М-12. Кроме того, уже запустили в Уфе Нагаевский путепровод. В этом году планируют завершить в Уфе реконструкцию старого арочного моста через реку Белую. В следующем – сдать после ремонта Шакшинский мост.

- Впереди работа по трем мостам. Очень насущная задача – реконструкция Затонского моста, - сказал он. - Мы также спроектировали новый мост через Белую в районе торгового центра «Мега» и начали переговоры с рядом компаний по поводу финансовой схемы строительства моста в створе улицы Интернациональной. В целом нам есть над чем работать и куда двигаться. И если мы выполним эти планы, то существенно улучшим дорожную инфраструктуру нашей республики.

После церемонии запуска руководитель региона также проехал через тоннель Восточного выезда, а затем осмотрел диспетчерскую и пункт взимания платы. Отметим, что до 1 апреля Восточный выезд будет работать в тестовом режиме и станет бесплатным для всех.

С 1 апреля 00:30 до 6:00 проезд будет стоить 20 рублей, а в дневное время – 100 рублей для легковых автомобилей. Остальные же виды транспорта будут платить 250 рублей днем и 50 в другие часы.

По словам министра транспорта РБ Александра Клебанова, расчетная скорость движения может достигать 110 км/ч, а в тоннеле - 80 км/ч. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты