Игры патриотов

Владимир Соловьев заявил, что Хабирову на выборах противостояли сторонники Ходорковского

13.09.2019
В эфире своей авторской программы на телеканале «Россия-1» журналист Владимир Соловьев рассказал, что во время губернаторских выборов в Башкирии против Радия Хабирова работала сеть лидера оппозиционного движения «Открытая Россия» Михаила Ходорковского.

Ведущий оценил смелость г-на Хабирова выдвинуться на выборах кандидатом от партии «Единая Россия».

- Против него воевал впрямую Ходорковский и вся его сеть, они бились как могли, - Но Радий показал великолепный результат, более 1 млн 700 тысяч человек.

Соловьев передал избранному главе республики поздравления с отличным результатом и отметил, что, как житель Московской области, даже чувствует сопричастность его победе.

Пользователи соцсетей предположили, что под сторонниками Ходорковского телеведущий подразумевал кандидата от партии «Яблоко» Зульфию Гайсину или главу штаба Владимира Барабаша Андрея Поталицына. Впрочем, оба они незадолго выборов перестали сотрудничать с организацией оппозиционера. Но информагентство «Башинформ» сообщает, что Соловьев имел ввиду сотрудничество «Открытой России» с региональным штабом Навального, в ходе которого к выборам подготовили почти 600 волонтеров. Перед ними стояла задача устраивать провокации в Единый день голосования и подорвать доверия к результатам выборов.

Политолог Рустем Латыпов считает, что Соловьев своим заявлением «Америки не открыл», сообщает «Башинформ». В губернаторской предвыборной гонке принимали участие сразу восемь кандидатов, среди которых были представители либеральных сил.

- В качестве наблюдателей на выборах, которым никто не мешал, участвовали представители и Навального, и движение "Голос", - отметил он. - За Ходорковского я не поручусь, но и не удивился бы их участию.

Тем не менее, Единый день голосования прошел без крупных скандалов, а спокойствие команды врио главы Башкирии говорит об уверенности в своих силах, отметил эксперт.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты