Игры патриотов

Эксперт: «Сообщить горожанам о ремонте путепровода нужно было как можно раньше»

09.01.2021 Глеб ГОРБУНОВ
По мнению члена Общественной палаты Башкирии Станислава Шмульсона, реконструкция транспортной развязки на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди в Уфе стала важнейшим вопросом последних дней. Из-за перекрытия путепровода до конца ноября 2021 года, на этом участке дороги изменилась схема движения городских транспортных потоков, попутно подкорректировав и график работы чиновников региона.

Служащие мэрии теперь будут приезжать на работу и уезжать раньше, чтобы снизить нагрузку в часы пик.

- Город - живой организм, а проспект Салавата Юлаева - его основной артерия и он должен развиваться, несмотря на временные транспортные затруднения, — отметил заместитель председателя комиссии Общественной палаты РБ по инфраструктурному и территориальному развитию, вопросам безопасности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Станислав Шмульсон. —   Вставка между двумя мостами крайне необходима для города, но её строительство влечёт за собой возведение новых и более качественных комплексов дорожных сооружений. 

Общественник пояснил, что развязку можно было построить гораздо быстрее, но сравнивать республиканский бюджет и возможности Китая неправильно.

- К сожалению, процесс выделения денежных средств небыстрый и не всегда прогнозируемый, но, безусловно, освещать предстоящие планируемые строительства, особенно столь значимые для города, необходимо как можно раньше, — пояснил г-н Шмульсон.

Станислав Михайлович считает, что для Уфы давно назрел вопрос разработки единой системы навигации городского транспорта, которая бы связывала все его виды между собой в единую сеть, давала бы четкое предоставление и информацию о кратчайшем маршруте, а также о времени и пути следования.

Напомним, 8 января в Уфе закрылся на реконструкцию путепровод на улице Заки Валиди, проложенный через проспект Салавата Юлаева. Здесь будут реконструировать развязку и расширять дорогу на строящийся новый мост через Белую до шести полос. Работы запланированы вплоть до 30 ноября 2021 года. Этот путепровод с наиболее интенсивным движением в Уфе – здесь сходятся заезд и выезд из города, а также транспортные потоки, которые идут из центра столицы Башкирии и обратно.

Теперь автомобилисты, двигающиеся из центра города по улице Заки Валиди будут объезжать путепровод через проспект Салавата и сразу попадать на другую сторону дороги. Те, кто едет в центр со стороны Зеленой Рощи, Менделеева или Пугачевской улицы также, не заезжая на развязку, пересекут проспект. И то, и другое движение будет регулироваться светофорами. 

Горожане предсказывают, что на 11 месяцев Уфа встанет в пробках, поскольку будет затруднено движение не только по проспекту Салавата Юлаева, но и на всех близлежащих улицах. Однако власти утверждают, что проект предложенной схемы движения разрабатывали московские специалисты. 

На платформе Change.org даже появилась петиция против закрытия развязки. Блогер Мурат Шаймарданов утверждает, что «ситуация с полным закрытием путепровода приведет к катастрофическим последствиям».

Временно исполняющий обязанности мэра Уфы Сергей Греков лично возглавил штаб по обеспечению координации потоков движения автотранспорта при въезде в город. Городской штаб по обеспечению координации потоков работает в круглосуточном режиме. Кроме того, желающие могут отслеживать онлайн дорожную ситуацию на въезде в город на сайте мэрии. 

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

https://www.goodreads.com/user/show/170993661-reader