Игры патриотов

Власти пытались договориться с силовиками, чтобы оставить на свободе Бориса Беляева

25.02.2021
Второму по счету башкирскому министру могут предъявить обвинение в тяжком преступлении отправить под арест. 25 февраля в Белом доме задержали руководителя регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства Бориса Беляева. В этот день должно было состояться заседание, на котором г-н Беляев должен был присутствовать, но его отменили. Рассказывают, что руководство республики пыталось донести свою позицию об уголовном преследовании Бориса Беляева представителям УФСБ по РБ, расследующих дело, но переговоры закончились неудачей.

Пока высокопоставленный чиновник задержан на 48 часов, но в ближайшие сутки Борис Владимирович может стать обвиняемым в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия, а суд отправить его за решетку на срок до двух месяцев, чтобы он не мог повлиять на свидетелей и скрыться от следствия.

Напомним, сначала в башкирском Белом доме арестовали министра строительства РБ Рамзиля Кучарбаева – сегодня он находится под домашним арестом, а его обязанности исполняет заместитель Егор Родин.  

По версии следствия, г-н Кучарбаев, будучи в 2017 году начальником регионального управления капитального строительства, «освоил» 96 млн рублей на при возведении очистных сооружений в Кумертау. Однако это инженерное сооружение до сих пор не эксплуатируется, так как пуско-наладочные работы, так и не были произведены. По мнению следователей, действия Рамзиля Кучарбаева повлекли тяжкие последствия – бюджетные деньги истрачены, а жители Кумертау до сих пор лишены жизненно важного объекта. В то время мэром Кумертау был Борис Беляев, еще не «доросший» до поста министра жилищно-коммунального хозяйства РБ.

Напомним, дело Рамзиля Кучарбаева стало показательным для башкирской власти. Силовики не рекомендовали назначать Рамзиля Наилевича на пост регионального министра так как он находился «в разработке». И после того, как г-н Кучарбаев в декабре прошлого года все-таки пересел в высокое кресло, правоохранители, чтобы показать, что с их мнением всегда надо считаться, активизировали расследование. И уже в конце января глава строительного ведомства республики оказался за решеткой, правда, после апелляционной жалобы Верховный суд РБ выпустил его под домашний арест. Однако следствие продолжилось и вот теперь, вслед за Кучарбаевым, может стать фигурантом уголовного дела Борис Беляев, который возглавлял город в момент строительства злосчастных очистных.   

 

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

Эдуард Таран