Игры патриотов

Хабиров о выборах в Госдуму: «Мы заинтересованы в честных и легитимных выборах»

26.06.2021
Глава Башкирии Радий Хабиров на заседании регионального совета по правам человека (СПЧ) заявил, что власти региона заинтересованы в честных, прозрачных и легитимных выборах депутатов Госдумы.

- Буквально через два месяца нас ждёт важное событие – выборы депутатов Государственной Думы. И позиция СПЧ нам очень важна, - заявил г-н Хабиров. - Я приглашаю вас принять активное участие в мониторинге избирательной кампании, потому что мы заинтересованы в честных, прозрачных и легитимных выборах.

Он предложил юристам-общественникам вместе обеспечивать прозрачность выборов, используя все формы мониторинговой работы и взаимодействуя с избирательными комиссиями.

- Как и летом прошлого года, осенью 2021 года нас ждёт трёхдневное голосование, сказал на совещании глава СПЧ Башкирии Владимир Барабаш. - И если в городе, как показала практика, обеспечить наблюдение и подтвердить легитимность выборов возможно, то голосование «на пеньках» в отдалённых населённых пунктах вызывает вопросы.

Глава региона высказал предложение, что общественники могут не проверять на честность те территории, где затруднён проезд к избирательным комиссиям. По его мнению, «голосов там немного, но сама организация процесса будет вызывать ненужные подозрения у общественников».

Кроме этого, руководитель Башкирии отметил, что на избирательных участках республики установят камеры видеонаблюдения и КОИБы, по которым можно наблюдать за процессом голосования.

Г-н Хабиров напомнил, что очень часто, чтобы опорочить выборы, различные организации сознательно моделируют ситуации, которых не было, или распространяют в соцсетях фейковые фотографии.

- Конечно, мы доказываем, что это был обман, но удар уже нанесён. Поэтому для нас критически важна работа честных журналистов и общественников на участках, - сказал он.

Напомним, что выборы Госдумы 8-го созыва пройдут в единый день голосования, 19 сентября 2021 года.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты