Игры патриотов

В Уфе БГПУ получит 11,5 млн рублей на проведение научных исследований

18.07.2021
Башкирский государственный педагогический университет имени М.Акмуллы, ставший частью Евразийского НОЦ, получил статус научной площадки минобразования и науки России. Университет будет выполнять госзадание по научным исследованиям в трех направлениях. В 2021 году на эти цели вуз получит больше 11,5 млн рублей.

Первый проект касается разработке региональной модели управления качеством педобразования. Специалисты разработают диагностические инструменты, которые позволят выявить актуальные профессиональные дефициты и проектировать индивидуальные образовательные маршруты для педагогов.

Второе направление посвящено современным цифровых и интернет-технологий на примере сельских и малокомплектных школ – наработанный опыт планируется распространить на школы по всей стране. Данная работа получила большое развитие с наступлением пандемии и введением локдауна в 2020 году. Ученые разработают программы повышения квалификации для учителей, созданию цифрового учебного контента, борьбе с деструктивными течениями в интернете и наставнической работе в условиях дистанционного обучения.

Третий проект включает сравнительный анализ практик полилингвального обучения в многонациональных регионах страны. Ученые исследуют опыт Башкирии, Татарстана, Северной Осетии-Алании, Чувашии, Чечни, Якутии и других регионов.


 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты