Игры патриотов

Максим Забелин собирается в ревизией в скандальную учалинскую больницу

30.09.2021
В башкирском Зауралье продолжает разворачиваться скандал вокруг городской учалинской больницы. Напомним, местные медики, как и многие другие, считают, что им не доплачивают за время работы с ковидными больными, а руководство клиники не показывает истинную картину происходящего, занимаясь приписками.

ufa.kp.ru

Недовольством учалинских медиков уже заинтересовались в оппозиционной партии, и намерены вывести местных жителей на митинг. Понятно, что коммунистам, как и любому политическому объединению нужны громкие дела, чтобы не терять свой рейтинг и симпатии в глазах населения. Но действительно ли ситуация, сложившаяся в Учалах, требует выхода на улицы? И можно ли проблемы медицинского сообщества разрешить мирным путем?

- Очевидно, что главврач учалинской больницы не может справиться с «медицинским бунтом» самостоятельно, - говорят эксперты. – Ведь он оказался даже не между двух, а четырех огней – на него наезжают не только врачи, но и местные жители, оппозиционеры и руководство минздрава, озабоченное все разгорающимся конфликтом. 

Как стало известно, в зауральский город намерен выехать вице-премьер РБ, курирующий здравоохранение, Максим Забелин. Источники в башкирском минздраве сообщают, что г-н Забелин намерен «разобраться с учалинским главврачом, выяснить, почему фонд оплаты труда серьезно превышает доходы лаборатории и самой больницы, и почему ЦРБ не участвует в централизованных закупках». 

Рассказывают, что Максима Забелина заинтересовали и сообщения о приписках, которые якобы практикуются в Учалах при составлении статистики о привитых жителях и людях, больными коронавирусом. В первом случае, как будто цифры увеличиваются, а во втором – уменьшаются.  

Остается только дождаться реакции главы «здравоохранительного ведомства» Башкирии. Отреагирует г-н Забелин сообщения о приписках и проблемах региональных врачей, или спустит на тормозах? В любом случае, от решения Максима Забелина будет зависеть, поверят ли врачи и жители Учалов в справедливость. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты