Игры патриотов

Убийца уфимского адвоката Александра Елисеева оказался психбольным

22.01.2022
Эксперты признали психически больным 50-летнего Станислава Яшина, который на глазах прохожих в центре Уфы зарезал оппонента по судебному спору – адвоката Александра Елисеева и потом пытался совершить суицид. Убийца может оказаться в психбольнице, а не в тюрьме.

Напомним, в марте 2021 года Станислав Яшин после заседания Арбитражного суда РБ зарезал 33-летнего адвоката Александра Елисеева. Это жестокое преступление было связано с профессиональной юридической деятельностью погибшего – мужчины были оппонентами в судебном споре. 

Александр Елисеев, представляющий в суде интересы банка, взыскивал с предприятия Станислава Яшина свыше 200 миллионов рублей кредитного долга. В день убийства он предложил взыскать в счет погашения банковского долга все имущество Станислава Яшина, оставив предпринимателя ни с чем. Сам Яшин как минимум месяц преследовал юриста и угрожал ему расправой, присылая на его телефон фотографии с могилы матери, которая скоропостижно скончалась, узнав о проблемах сына.

После очередного судебного заседания Станислав Яшин и 33-летний Александр Елисеев сели в автомобиль адвоката, припаркованный на улице Пушкина в Уфе, чтобы поговорить. Во время разговора Яшин достал нож и несколько раз ударил юристу в грудь и живот. Раненный адвокат выбежал из автомобиля и попытался скрыться, однако, мститель догнал его и еще несколько раз ударил ножом. Александр Елисеев скончался на глазах у прохожих. 

Убийца сразу же пытался свести счеты с жизнью в ближайшем дворе, но ему быстро оказали медицинскую помощь. Позже он был арестован и помещен в следственный изолятор. 

- Проведенной в ходе следствия судебной психолого-психиатрической экспертизой у мужчины обнаружено психическое расстройство, которое в период совершенного деяния и в настоящее время лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими, в связи с чем ему рекомендовано принудительное лечение, - сообщили следователи.

Теперь Станислав Яшин вместо тюрьмы отправится в психушку. 

Интересно, что как только пациент излечится от своего бредового состояния, он спокойно может продолжать жизнь среди обычных людей. Причем срок принудительного лечения может оказаться куда короче, чем заключение за убийство, которое предусматривает до 15 лет лишения свободы. 

Так, в январе 2004 года в подъезде своего дома на Социалистической улице в Уфе убили генерального директора концерна «БЭТО» Владимира Гаврилова. Убийство бизнесмена явно было заказным и стало одним из самых громких в Башкирии. Преступника, пытавшегося спрятаться на верхнем этаже дома, задержал экипаж милиции в считанные минуты. Но убийцу признали невменяемым и отправили на принудительное лечение. Однако уже через полтора года киллер благополучно вылечился и выписался из больницы.  

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты