Игры патриотов

Кресло главного башкирского полицейского занял варяг из Архангельской области

07.03.2023
В Уфе после праздников, 10 марта, представят нового главу министерства внутренних дел Башкирии. Им станет экс-начальник МВД Архангельской области 58-летний Александр Прядко. Указ о назначении руководителя полицейского ведомства Башкирии президент страны Владимир Путин подписал 6 марта. Нового башкирского силовика представит коллективу и региональной элите начальник российского МВД Владимир Колокольцев.

29.ru

Так что не сбылись прогнозы экспертов, что после скандала в башкирском полицейском ведомстве в Уфу не будут назначать «варяга», а поставят руководить региональными стражами порядка выходца из республики. 

Но Александр Прядко какую-то родственную связь с регионом имеет - он родился в городе Коркино Челябинской области. Александр Александрович носит погоны генерал-майора, но, как только он возглавит МВД по РБ, то сможет рассчитывать на еще одну звезду, так как должность министра внутренних дел Башкирии генерал-лейтенантская. В органах внутренних дел г-н Прядко служит 25 лет, а если считать учебу в Ростовской высшей школе МВД России, то почти 30 лет. 

На посту главного полицейского начальника Башкирии Александр Прядко сменит «варяга» из Забайкальского края 57-летнего Романа Деева, который в ноябре прошлого года написал в Москве заявление об отставке. Дело в том, что один из приближенных к г-ну Дееву людей, Андрей Москвитин, занимавший в Башкирии пост заместителя начальника полиции по оперативной работе МВД по РБ, прошлым летом оказался фигурантом уголовного дела. Г-на Москвитина «догнала» старая история - его обвиняют, что, когда он еще работал в Забайкальском крае начальником межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью местного УМВД России, то брал взятки в виде квартир у предпринимателей за полицейскую «крышу». А злые языки утверждают, что Андрей Москвитин использовал эту схему и в Уфе. Как бы там ни было, читинский суд приговорил Андрея Москвитина к 11 годам в колонии строгого режима. 

После ареста высокопоставленного полицейского в Башкирии намеревался высадиться десант из ревизоров российского главка МВД, чтобы провести тотальную проверку. Но после рапорта об отставке Романа Деева, аудит притормозили. Теперь ревизия в башкирском министерстве внутренних дел пройдет в ближайшее время, чтобы Александр Прядко начал работу с чистого листа.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты