Игры патриотов

Глава МВД по РБ: «Башкирия является приоритетной мишенью для противника»

21.02.2024
Сегодня первоочередной задачей для правоохранительных органов остается проблема вывода из-под удара молодежи, которая является наиболее приоритетной мишенью для радикалов. Об этом, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами Госсобрания РБ, сообщил главный полицейский Башкирии Александр Прядко.

 

По словам министра внутренних дел региона, последние события в башкирском Баймаке – это как раз тот случай.

- Радикалы пытаются дискредитировать органы государственной власти, насаждать ксенофобию, использовать двойные стандарты, - отметил Александр Александрович. - Планомерная обработка населения ныне зарубежными деятелями, а в прошлом бывшими нашими земляками и не только ими, осуществляется весьма продолжительное время под благовидными предлогами: экологией, заботой о нуждающихся.

Александр Прядко утверждает, что за всем этим на самом деле скрываются призывы к отделению Башкирии от России, а также этническая и религиозные нетерпимости.

- Очевидно, что участники и организаторы несанкционированных акций в Баймаке никак не ожидали жестких правовых санкций, - констатировал глава башкирского МВД. - Считаю, что эти вопросы являются для региона особо актуальными и требуют к себе пристального внимания всех ветвей власти, особенно с учетом предстоящих выборов президента России.

Также, выступая перед депутатами, министр Прядко рассказал, сколько людей в 2023 году стали жертвами телефонных мошенников, которые базируются чаще всего в недружественных государствах.

- В прошлом году размер ущерба, причиненного башкирским гражданам, составил более трех миллиардов рублей, - отметил он. – А жертвами мошенников стали свыше 14 тысяч жителей республики.

Александр Прядко признался, что особую обеспокоенность вызывает то, что теперь эти люди могут быть вовлечены в деструктивную деятельность.

- На фоне общей картины по стране у нас также имеются резонансные факты, - прокомментировал министр. – В Уфе был зарегистрирован поджог пиротехники в одном из банков, в Ишимбае была попытка поджога здания военкомата. Все эти люди находились под воздействием телефонных мошенников, которые давали им инструкции, как вернуть деньги. Башкортостан насыщен предприятиями как оборонного комплекса, так и энергетического. И по сути является приоритетной мишенью для противника.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты