Игры патриотов

Прокуратура потребовала у мэра Уфы построить школы на «вертолетке»

23.02.2024
Прокурор столицы Башкирии Сергей Воронов потребовал, чтобы уфимский градоначальник Ратмир Мавлиев решил вопрос со строительством школы и детского сада на улице Зорге в Уфе. Здесь, на месте бывшей вертолетной площадки близ парка Гафури сегодня высятся шесть высоток, жилой комплекс «Тихая роща» и «Парковый» и в этом же районе идет активное строительство ЖК The Prime и «Зорге.Премьер». Но нет ни одного образовательного и дошкольного учреждения.

Яндекс карты

По данным уфимской прокуратуры, для детей из уже построенных и возводимых домов требуется более 500 мест в школах и более 200 мест в детских садах. Причем, место под строительство этих учреждений есть. Однако никакие меры для их возведения со стороны городских властей не предпринимаются.

- Дошкольные и общеобразовательные учреждения отсутствуют, проектно-планировочная документация для этой территории не утверждена, доступность имеющихся учреждений превышает нормы, - говорится в представлении прокуратуры Уфы. - Отсутствие мер приводит к нарушению норм действующего законодательства. Это произошло из-за ненадлежащего исполнения служебных обязанностей ответственными должностными лицами и отсутствия должного контроля со стороны подчиненных сотрудников.

Сергей Воронов потребовал устранить все выявленных нарушения и рассмотреть вопрос о привлечении чиновников к ответственности.

- Действительно в районе нет ни одной новой школы, ни одного нового детского сада, а новых квартир – тысячи, - говорит местный житель Ринат. – Живет огромное количество семей с двумя и более несовершеннолетними детьми. Сады и школы по прописке переполнены. Ближайший детский сад находится в километре от новостроек, как и ближайшая школа. Путь до них проходит через две оживленные дороги.

С ним согласна и другая местная жительница Камила, которая рассказывает, что дети учатся в школах в соседних районах, где по 35-40 человек в классе, и столько же в группах в садиках.

- Даже кроватей не хватает, так как их ставить некуда, - говорит она.

Несколько месяцев назад дети из местного ЖК «Парковый» записали видеообращение к Деду Морозу, в котором попросили решить проблему с отсутствием школы и детсада. Юные уфимцы рассказали, что на этой территории построили много новых домов и ни одной школы, а еще решили снести любимый бассейн «Тан» и закрыли каток рядом с ним.

- Возможно опять построят новые дома, в которых также будут новые дети, которые пойдут в неизвестно какие школы, - посетовали ребята на видео.

На эту детскую запись обратил внимание руководитель следкома России Александр Бастрыкин и взял ситуацию под личный контроль.

- Несмотря на активную застройку микрорайона многоквартирными жилыми домами, образовательные учреждения в районе отсутствуют, в связи с чем граждане опасаются возникновения дефицита мест в близлежащих школах, - прокомментировали в следственном комитете РФ.

Как оказалось, отсутствие школы и садика, это не единственная проблема. Уфимцы, проживающие близ парка Гафури, лишились и единственного в округе спортивного комплекса с бассейном, о закрытии которого стало известно в конце октября прошлого года. Местные жители сразу выразили уверенность, что комплекс снесут, а на этом месте возведут очередные высотки.

До сих пор здание на месте и судьба его остается неизвестной. По данным мэрии, на сегодняшний день уведомления о сносе «Тана» от собственника не поступали, сведений о планируемом строительстве на этом месте нет.

 

- В отделе градостроительного контроля и выдачи разрешений информации о планируемом строительстве или реконструкции объектов на этом земельном участке также нет, - комментирует сотрудница сектора по работе в социальных сетях администрации Расиля Мерясова.

О том, что закрытие комплекса рано или поздно может произойти, местные жители узнали еще летом прошлого года. Тогда они забили тревогу и стали обращаться в мэрию, писали в соцсетях главы Башкирии Радия Хабирова с просьбой не забирать у них «Тан» и остановить точечную застройку.

Руководитель республики, отвечая на вопрос о судьбе комплекса, отметил, что «это коммерческий проект и лезть в вопрос, связанный с «Таном», не будет».

- Пока воздержимся от строительства там домов, их там много напичкано, - прокомментировал Радий Хабиров. - Мы в вопрос, связанный с «Таном», лезть не будем, пусть собственник делает все, что хочет, противиться не будем. Но строить там очередной дом пока не будем.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты