Игры патриотов

Продавец «красивых» номеров, обвиняемый в мошенничестве, водил дружбу с ГАИ

27.02.2024
На минувшей неделе Октябрьский суд столицы Башкирии на время расследования уголовного дела арестовал имущество известного автоблогера Андрея Валиева. Теперь автор канала в соцсетях «Госномер102» не сможет распоряжаться квартирой в 111 квадратных метров на улице Менделеева и паркингом в Уфе, а также домом и земельным участком в поселке Дмитриевка.

соцсети Андрея Валиева

Следствие ходатайствовало в суде об аресте недвижимости уфимца, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, так как имущественный ущерб по этому уголовному делу превышает 10 млн рублей. Суд согласился, что обвиняемый может за время следствия и передачи дела в суд продать свое имущество, а потому наложил запрет на распоряжение этими квадратными метрами. 

Напомним, по версии следствия, в мае прошлого года Андрей Валиев, который позиционирует себя в соцсетях, как продавец элитных авто и красивых номеров, угнал люксовую иномарку Land Rover Range Roverу, принадлежащую его клиенту. Как установили правоохранители, Андрей Юрьевич забрал у владельца новое элитное авто под предлогом получения электронной «пэтээски». Но, как выяснили следователи, на самом деле, пригнал внедорожник в охранно-установочный центр на улице Трамвайной в Уфе, где с автомобиля сняли только что установленную хозяином спутниковую сигнализацию. Освобожденная от навигации машина после этого исчезла в неизвестном направлении – местонахождение белоснежного джипа до сих пор не установлено.  

Андрей Валиев в соцсетях подробно рассказывает о том, как стал фигурантом уголовного дела и даже объясняет, почему угнал чужое авто – якобы тачку «хотели отжать лица кавказской национальности». Но даже своим подписчикам автоблогер не признается, где сегодня находится угнанный автомобиль.   

Аналитики, знакомые с ситуацией, удивлялись странной убежденностью автоблогера в своей безнаказанности, ведь, казалось бы, нарушать закон не позволено никому. 

- Почему молодой человек, который пользуется популярностью в соцсетях и зарабатывает, по его словам, несколько миллионов в месяц, оказался способен на такой грабеж среди бела дня, предстоит ответить следствию, - комментируют криминологи. – Но, или рассказы о его обеспеченности сильно преувеличены, либо парень настолько «зазвездился», что решил, что ему позволено все.

Но, как выяснилось, у Андрея Валиева есть серьезные основания быть уверенным, что кража чужого имущества сойдет ему с рук. Оказывается, адвокат г-на Валиева – супруга заместителя начальника УГИБДД по РБ Ильдара Муфтиева, а сам Андрей Юрьевич, якобы, на короткой ноге не только с г-ном Муфтиевым, но и начальником ОРЧ СБ башкирского МВД Артуром Гайнуллиным. 

- Не удивительно, что под такой «крышей» легко вести все автодела, торговать «красивыми» номерами, ну и рискнуть самому «отжать» тачку у клиента, - полагают эксперты. – Все эти полицейские знакомства могут препятствовать и расследованию уголовного дела.

Действительно, по словам адвокатов, после возбуждения уголовного дела «следственные действия не проводились, не опрашивались свидетели, важные для следствия, не изымался телефон Валиева». 

- Переписку между фигурантом с свидетелями об угнанном автомобиле приобщили к уголовному делу только после вмешательства адвоката, - говорит защитник потерпевшего. 

Но, после вмешательства в эту историю службы собственной безопасности МВД, заинтересовавшейся связями автоблогера в полиции, следствие зашевелилось. Как стало известно из осведомленных источников, теперь полицейские следователи намерены провести обыски в апартаментах Андрея Валиева, а также очные ставки между участниками уголовного процесса, и исследовать детализацию телефонных разговоров, и, наконец, выяснить, куда пропал автомобиль класса премиум стоимостью более 10 млн рублей.

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты