Игры патриотов

В Башкирии предотвращать вбросы на выборах будут 10 тысяч человек

27.02.2024
В Башкирии президентские выборы пройдут под контролем 10 тысяч общественных наблюдателей. До 40 процентов из них — люди, которые работают с 2021 года, отмечает руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами - заместитель председателя Общественной палаты РБ Лида Исаргакова.

«Среди наблюдателей много учителей – им интересно наблюдать процесс изнутри»

 

Лида Сагитовна напоминает, что «нельзя просто прийти с улицы и стать наблюдателем на выборах».

- Человек должен быть подготовлен, потому что ситуации на участке могут быть разные, - поясняет она. - Наблюдатель должен знать, как себя вести, и как эффективно работать. Для этого необходимо понимать основы избирательного законодательства, знать процесс выборов, свои полномочия, что делать, если на избирательном участке обнаружены нарушения. 

Общественница сообщила, что готовят наблюдателей по серьезной программе. 

- Кандидаты прежде, чем попасть на избирательные участки, проходят два уровня тестирования, - рассказала она. – В этот раз при подготовке наблюдателей мы решали очень много кейсов, отрабатывали ситуации, которые могут произойти на участках. Поэтому к президентским выборам они подготовлены лучше, чем в единый день голосования прошлого года, когда им давали больше теории. К тому же голосование тогда продолжалось один день. Сейчас - три дня, это сложнее, и ситуации могут быть разные. 

Г-жа Исаргакова проинформировала, что в республике уже подготовили 10 тысяч общественных наблюдателей. 

- Когда выбирали депутатов Государственной Думы, голосование также было многодневным, - напомнила она. - Мы сохранили определенный состав наблюдателей с учетом их желания. Сейчас мы подготовили уже 10 тысяч наблюдателей для многодневного голосования, потому что это серьезная общественная нагрузка. Все-таки нужно работать три дня. Поэтому женщин среди наблюдателей все же больше. Вероятно, потому что они очень терпеливы. А мужчинам, кроме всего прочего, важно не потерять заработок, ведь пятница остается рабочим днем. Нас очень радует, что в составе наших общественных наблюдателей много студентов и есть представители разных профессий. Есть и пенсионеры по возрасту, которые находясь на заслуженном отдыхе, изъявили желание стать наблюдателями. Есть домохозяйки, которым это тоже интересно. Возраст наблюдателей — от 18 до 65 лет.

По словам Лиды Исаргаковой, наблюдатели, которые следят за голосованием во время работы участков — в основном представители Общественной палаты РБ. Остальные — люди с активной гражданской позицией.

- Среди них много учителей, историков, преподавателей обществознания, которым интересно наблюдать процесс изнутри, не просто как избирателю, - рассказывает руководитель штаба. – Им важно видеть, как проходит надомное голосование, как работают члены участковых избирательных комиссий, как проходит процедура подсчета голосов. 

 

 

«Забежали люди, сделали вид, что что-то бросили в урну, а никакого вброса не было»

 

По словам г-жи Исаргаковой, наблюдатель должен явиться на участок с утра, посмотреть, соответствует ли он требованиям, размещена ли в нем вся необходимая избирателю информация, есть ли кабинки для голосования.

- Ближе к обеду он может определить, какая активность на участке, какие, может быть, были процедурные нарушения? – поведала руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами. - Ну, например, отсутствует шторка на кабинке для тайного голосования, копия протокола лежит на видном месте - эти проблемы можно решить. 

Как объясняет Лида Сагитовна, нарушения на выборах могут быть разные — например, избиратель может явиться на участок в одежде с логотипом партии, кандидат которой участвует в выборах.

- Он не делает рекламу, но при этом крутится в помещении, привлекая внимание тех, кто участвует в выборах, - приводит она пример. — Это скрытая агитация. Поэтому наш наблюдатель очень быстро сделает фиксацию нарушения и обратится к председателю комиссии, чтобы оно было устранено. Если председатель реагирует и устраняет нарушение, то проблем нет. В противном случае наблюдатели звонят в штаб и получают соответствующие инструкции. Обращение к председателю готовится в письменном виде. Если же зафиксировано очень серьезное нарушение, на участок выезжает мобильная группа и разбирается в ситуации.

Руководитель регионального штаба по наблюдению за выборами называет «серьезным нарушением вброс бюллетеней», однако иногда заинтересованные лица просто имитируют это действие.

- Наблюдателю может показаться, что произошел вброс, - рассказывает Лида Сагитовна. - Но иногда самого вброса и не случается. Забежали люди, сделали вид, что что-то вбросили в урну, а никакого вброса не было. Но, во-первых, все происходящее фиксирует видеокамера. Во-вторых, там, где стоит КОИБ – электронная урна, там вброс в принципе невозможен. КОИБ принимает по одному листочку и очень долго считывает бюллетени. Поэтому наши наблюдатели наблюдают за процессом, фиксируют нарушения и предпринимают попытки их устранить. И если вдруг появляется фейковая информация о вбросе, наблюдатели для того и нужны, чтобы ее опровергнуть. Он может заявить, что находился на участке с восьми часов утра, и никакого вброса не было.

Лида Исаргакова сообщила, что наблюдатели еще и информируют население через соцсети, что реально происходит на участке. 

- Наблюдатель не просто поработал и ушел - он должен поделиться своими впечатлениями, - поведала она. - Рассказать, что реально происходило на избирательном участке и что происходит сейчас. Это не секретная информация. А присутствие наблюдателей — гарантия, чтобы выборы прошли честно. 

 

«Наблюдатель хорошо знает, в каких ситуациях стоит паниковать, а в каких нет»

 

Что касается фейковой информации, общественный штаб, как и Общественная палата России, будут отслеживать все социальные сети, и всю информацию в интернете. Сообщения о якобы произошедших нарушениях на выборах будут пересылаться для проверки в штаб.

- Если информация была достоверной, она появится в средствах массовой информации, - уверена Лида Сагитовна. - Но она должна быть подтверждена.

Руководитель штаба уверяет, что наблюдатели независимы от членов участковой избирательной комиссии. Если вдруг наблюдатель подозревает нарушения, у него есть алгоритм действий, чтобы подтвердить их или опровергнуть.

- Наши наблюдатели — это лидеры общественного мнения в своих городах и районах, это те люди, с мнением которых считаются, - информирует представитель Общественной палаты РБ. - И они тоже понимают свою важную роль и ответственность - все-таки выборы президента страны. Тем, кто будет впервые работать на выборах, мы объясняем, что в любой момент он может обратиться в штаб за консультацией.

Предпринимать какие-то серьезные шаги наблюдателям не рекомендуют из-за риска ошибок.

- Они знают, что у них есть право обжаловать действия или бездействия участковой избирательной комиссии и в Центризбирком, и в суд, - говорит г-жа Исаргакова. - Но он должен быть уверенным в своей правоте. Суд — это серьезная инстанция, поэтому такие действия требуют консультации со штабом.

Наблюдателей учат, какие существуют виды нарушений. Часть из них влияет на итоги голосования, часть — нет. 

- Есть и технические сбои в работе, - например, может отключиться электричество, из-за чего перестает работать КОИБ, - рассказывает Лида Сагитовна. - Наблюдатель хорошо знает, в каких ситуациях стоит паниковать, а в каких нет. На участке может произойти пожар, может поступить сообщение о заложенном взрывном устройстве — тогда главной задачей станет эвакуация всех присутствующих в здании.

После того, как закончится первый день голосования члены участковых избирательных комиссий перемещают все бюллетени из урны в отдельный пакет, который отпечатывается. Пакет перемещается в сейф, который круглосуточно находится под камерой видеонаблюдения. Более того, здесь же круглосуточно дежурит сотрудник полиции. На второй день процедура завершается таким же образом. Если на участках стоит КОИБ, то он круглосуточно остается под камерами видеонаблюдения.

Наблюдатели отслеживают процесс подсчета голосов до момента, пока не получат заверенную копию протокола.

- Мы предусматриваем различные инструменты, которые позволят нам максимально обеспечить прозрачность и легитимность выборов на всех участках республики, - рассказывает руководитель штаба. — Это, например, центр общественного наблюдения, где в режиме реального времени можно понаблюдать за каждым избирательным участком республики. Есть мобильные группы на случай, если где-то нужна будет помощь нашим наблюдателям. Ну, и наблюдатели — это самый главный инструмент для обеспечения законности, открытости, прозрачности и гласности процесса.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты