Игры патриотов

Экс-застройщика «Миловского парка» Дмитрия Комлева отпустили из-под стражи

09.03.2024
Верховный суд РБ освободил из-под стражи Дмитрия Комлева, заменив осужденному за мошенничество в особо крупном размере пребывание в колонии общего режима на принудительные работы. Ранее Ленинский суд Уфы признал г-на Комлева виновным в хищении двух млрд рублей, принадлежавших 1,2 тысячам дольщиков жилого комплекса «Миловский парк» и приговорил к максимальному сроку наказания – 10 годам лишения свободы.

В 2022 году Дмитрия Комлева арестовали прямо в зале суда, но сегодня он уже вышел на свободу. После вынесения обвинительного приговора суд арестовал все имущество Комлева, в том числе и записанное на его родственников. Теперь арест с недвижимости будет снят.

Напомним, предприниматель отправился на нары, так как его признали виновным в мошенничество в особо крупном размере при строительстве жилого комплекса «Миловский парк» в Уфимском районе. Подельники Дмитрия Комлева – Павел Рыцев и Иван Арапов также оказались за решеткой, так как мужчины обвинялись сразу в двух тяжких преступлениях – групповом мошенничестве в особо крупном размере, совершенном с использованием служебного положения и групповом причинении особо крупного имущественного ущерба путем обмана. Следователи установили, что обвиняемые действовали по предварительному сговору, то есть заранее имели умысел лишить денег дольщиков «Миловского парка».

По данным следкома Башкирии, 1200 дольщиков с 2013 по 2017 годы вложили более двух миллиардов рублей, но обещанного жилья так и не дождались. Следователи установили, что с 2014 по 2018 годы руководители фирмы Дмитрий Комлев, Павел Рыцев и Иван Арапов часть денег потратили на цели, не связанные со строительством домов. Тем не менее, позже Павел Рыцев и Иван Арапов оказались на свободе, так как им заменили реальный срок на условный.

Дмитрия Комлева же называли фактическим руководителем застройки «Миловского парка» несмотря на то, что в октябре 2015 года предприниматель вышел из состава учредителей фирмы-застройщика, и в 2016-м даже объявил себя банкротом, оставив рулить компанией своего тестя. Однако, как установило следствие, именно Дмитрий Комлев с 2013 по 2017 годы обналичивал средства, полученные по договорам долевого участия. Эксперты же связывали громкое уголовное дело и столь суровый приговор застройщику с переделом строительного рынка в Башкирии.

Сам Дмитрий Комлев ранее считал себя баловнем судьбы, поскольку имел «силовую» поддержку - его тесть Николай Шеин в свое время служил начальником кинологической службы МВД по РФ, и уволился из органов внутренних дел в звании полковника. А отец г-на Комлева - подполковник Сергей Комлев трудился в учебном центре УВД Уфы. Однако все правоохранительные связи родственников ему не помогли, когда в «Миловском парке» появились обманутые дольщики.

В июле 2022 года Верховный суд РБ смягчил Дмитрию Комлеву отбывание наказания до восьми лет и шести месяцев. В апреле прошлого года г-н Комлев обратился в Ленинский райсуд с заявлением о замене срока заключения на принудительные работы. Тогда в удовлетворении ему отказали. Но осужденный обжаловал это решение в Верховном суде Башкирии, предоставив положительные характеристики из мест заключения. Кроме того, Дмитрий Комлев компенсировал потери части дольщиков потери, купив взамен квартиры в новом микрорайоне. И в этот раз верховная Фемида республики оказалась благосклонной к предпринимателю.

Между тем, «Миловский парк» позиционировался как крупнейший в столице Башкирии девелоперский проект возведения малоэтажного поселка эконом-класса на 250 гектарах. Возведение проблемных объектов в дальнейшем велось на средства российского «Фонда защиты прав дольщиков».

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты