Игры патриотов

В Башкирии диверсантов с зеленкой вычислили по испачканным пальцам

16.03.2024
На президентских выборах в Башкирии пресекли несколько случаев хулиганства, направленного на саботаж избирательного процесса, зафиксированного в других регионах страны. Напомним, по словам председателя ЦИК России Эллы Панфиловой, в Москве, Воронежской и Ростовской областях, Карачаево-Черкесии и ХМАО, нарушители выборного законодательства заливали зеленкой избирательные урны. В Башкортостане удалось остановить хулиганов до того, как они добрались до урн с бюллетенями.

severdv.ru

Так, хулиганов с зеленкой задержали на выборных участках в Уфе и Бирске, предотвратив преступления против избирательных прав жителей региона. 

Интересно, что аптечных разбойников выдали пальцы, испачканные раствором «зелени бриллиантовой», так на языке фармацевтов называется зеленка. Скорее всего, выборные диверсанты переливали антисептик из маленьких пузырьков в один большой, испачкав руки. А, надо сказать, что зеленка имеет стойкий цвет и практически не отмывается в первый день. Так что все неудачливые выборные экстремисты попались, потому что пометили себя сами.  

В одном случае молодого парня остановили у входа в избирательный участок, заметив испачканные зеленкой руки. Но юноша к этому моменту уже открыл антисептик и вылил его на людей, стоявших на входе в УИК. От «гангстера», вооруженного спиртовым раствором, пострадала охрана участка и обычные избиратели, оказывавшиеся на ступеньках в недобрый для себя час. Парень ответит за нанесенный людям ущерб, а также станет фигурантом уголовного дела за нарушение общественного порядка и воспрепятствование свободному осуществлению гражданами избирательных прав. 

Второй нарушительницей прав граждан на свободное голосование стала пожилая женщина, которая даже не успела достать свой флакон с зеленкой. Женщину с руками, помеченными антисептическим средством, остановила охрана, как только она вошла в избирательный зал. Пенсионерка сразу выдала секьюрити свою баночку с зеленкой и призналась, что намеревалась залить зеленым раствором избирательную урну с бюллетенями. 

Не менее любопытно, что в обоих случаях в Башкирии выборные хулиганы стали жертвами телефонных мошенников, которые сначала «развели» их на деньги, а потом обещали вернуть похищенные средства, если они совершат террористический акт с разливом зеленки в урне для голосования в своем УИКе. Так, пожилая женщина решилась на незаконное действо, мечтая вернуть похищенные у нее 60 тысяч рублей. 

Между тем, в Башкортостане это не первый случай, когда кибермошенники, действующие с территорий иностранных государств, заставляют людей совершать преступления, обещая возврат украденных с их счетов денег. Так, недавно пожилая пара пытались поджечь военкомат, так как мошенники в этом случае обязывались перечислить им потерянные по глупости средства.  

- Эти люди, которые решились разлить зеленку на выборных участках, дважды жертвы, - говорят правоохранители. – Сначала их обманули, украв сбережения, а потом «кинули» во второй раз, требуя совершить преступление. И что теперь? Эти несчастные остались и без денег и теперь станут фигурантами уголовного дела, а возможно и лишатся свободы. 

Напомним, уголовное законодательство по статье 141 за воспрепятствование осуществлению избирательных прав предусматривает до пяти лет заключения.     

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты