Игры патриотов

Правозащитник после теракта в Подмосковье предлагает усилить меры безопасности во всей России

22.03.2024
Член совета по правам человека при главе Башкирии Ильдар Бикбаев прокомментировал террористический акт, случившийся в пятницу, 22 марта в подмосковном «Крокус-сити-холле». Правозащитник уверен, что за терактом с расстрелом зрителей рок-группы «Пикник» и подрывом концертного зала стоит «украинское СБУ». Более того, г-н Бикбаев убежден, что террористический акт «был ожидаем», ведь «не зря США и Великобритания предупреждала своих граждан об угрозе терактов в России».

Скриншот видео с камеры наблюдения

Ильдар Зинурович полагает, что подобное может произойти и в других публичных местах. 

- Неизвестно, сколько групп террористов проникло на территорию России, - говорит он. – Можно предположить, что диверсантов закинули в момент, когда СБУ атаковали границы Белгородской области. Очевидно, что многократный прорыв границ — это отвлекающий маневр наших силовиков. Враги и активности особой не проявляли. Логика подсказывает, в это время на территорию РФ проникли несколько таких групп с вооружением и взрывными устройствами. 

Ильдар Бикбаев считает, что «неизвестно, сколько их по-тихому перешли границу при отвлекающем боестолкновении».

— Это сейчас задача для силовых структур на территории РФ установить и обезвредить диверсантов, - объясняет он. 

Ильдар Бикбаев убежден, что «наши силовики справятся с этой задачей, однако сегодня во всей стране необходимо усилить меры безопасности во всех местах, где можно осуществить контроль и на длительный срок – школы, метро, вокзалы и так далее». 

- Граждане России должны с пониманием отнестись к этим мерам безопасности – это необходимость, вызванная временем, - говорит он. – Меры безопасности и профилактики должны быть введены во всех общественных местах, везде, где это только возможно. 

Ильдар Бикбаев предположил, что группы диверсантов добрались до Подмосковья или на перекладных или пешим ходом, потому что, если бы они двигались официальным транспортом, «везде досмотры».

- Я думаю, что террористы изучали разные локации, - говорит г-н Бикбаев. – Это же торговый центр. Я выражаю соболезнования всем жителям Москвы и Московской области.  

Ильдар Бикбаев призывает «сплотиться и не поддаваться панике».

- Враги хотят заставить нас нервничать, проявите сплоченность, - просит он. – Не надо сеять панику. О подозрительных людях срочно сообщать правоохранителям. Им сейчас будет тяжело, поэтому не надо беспокоить силовиков по пустякам.  

Напомним, в Подмосковье в «Крокус-сити-холл» неизвестные, вооруженные автоматами, расстреляли публику, собравшиеся на концерт группы «Пикник». Концерт еще не начался, когда зал ворвались люди в камуфляже и начали палить по собравшимся в холле. 

Свидетели рассказали, что предположительно стрелявших было от трех до пяти человек. Кроме того, известно, в концертном зале прогремело два взрыва и начался пожар – здание практически полностью охватило огнем. 

Части зрителей удалось вырваться на улицу, кому-то подняться на крышу, а остальным спуститься в подвал. Тем не менее, судя по видео, которые поступали из концертного зала, видно, что в холле лежит много убитых и раненых. По последним данным, погибло более 80 человек и еще около 145 получили ранения. Среди погибших и пострадавших есть дети.

Двоих подозреваемых – граждан Таджикистана - удалось задержать в Брянской области, двоим удалось сбежать.

Напомним, основатель поискового движения Башкирии Ильдар Бикбаев включен в список «врагов», составленный СБУ Украины.

23 и 24 марта в Башкирии отменили все развлекательные мероприятия «в знак скорби и солидарности с жителями Подмосковья», пережившим чудовищный теракт в «Крокус-сити-холле. Такое решение принял глава РБ Радий Хабиров, который принес глубокие соболезнования от всего Башкортостана родным и близким погибших.

Руководитель республики выразил уверенность, что «те, кто совершил это варварское преступление, обязательно будут наказаны».

- Зверский теракт унёс жизни мирных людей, очень много раненых, - сообщил Радий Фаритович. - Здоровья и сил пострадавшим. Башкортостан с вами.

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

Играем в автомат Lucky Jet 1win с лучшими стратегиями.