Хронограф

Работники башкирских организаций за год выйдут убирать улицы 16 раз

14.03.2020
Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе оперативного совещания в правительстве РБ объявил, что подписал указ «О проведении дней чистоты в Башкортостане». Руководитель республики отметил, что идея указа появилась после изучения положительного опыта Учалинского и Альшеевского районов.

- В Учалинском районе один день в неделю все предприятия на час выделяют людей убирать закрепленные за ними территории, - пояснил он. - В результате Учалы очень чистый и опрятный город. И этот опыт мы решили распространить на всю республику. Я уделяю этому большое внимание.

В Дни чистоты предполагается проведение комплексной уборки и благоустройства парков, дворов, улиц, дорог, парков, садов и других территорий с привлечением сил местных предприятий и организаций. Такие мероприятия предложено проводить во всех муниципалитетах Башкирии не реже двух раз в месяц. При этом план уборки каждый год будут разрабатывать в срок до 1 апреля и предоставлять в минЖКХ РБ.

По словам вице-премьера РБ Бориса Беляева, первые Дни чистоты состоятся уже на этой неделе - с 18 по 20 марта. В эти дни уберут снег и очистят улицы от наледи, уберут и вывезут мусор, очистят фасады, побелят бордюры, покрасят цоколи и ограждения, приведут в порядок вывески и рекламу, обрежут деревья и посадят новые саженцы. 

Всего в этом году планируется провести три общереспубликанских субботника (18 апреля, 4 июля, 3 октября) и 16 Дней чистоты.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты