Хронограф

В РКБ установили аппарат искусственного кровообращения

21.04.2020
В Башкирию поступил новый аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) – его установили в РКБ имени Куватова. В республике теперь два таких аппарата – первый был ранее установлен в уфимской больнице Демского района Уфы. ЭКМО — это система искусственного кровообращения, которая применяется при проблемах с легкими или сердцем, когда другие виды лечения уже испробованы. По сути, она берет на себя роль легких, вместо них очищает кровь от углекислого газа и насыщает ее кислородом.

По словам медиков, процедуры на этом уникальном аппарате не вылечат пациентов, но будут поддерживать их организм в течение длительного времени, чтобы дать возможность сердцу и легким отдохнуть и оправиться от болезни. То есть у пациентов появится время, которое так необходимо для лечения и выздоровления. Ведь чаще всего к ЭКМО прибегают после того, как врачи пробовали применять все другие виды лечения.

-   ЭКМО работает подобно аппарату искусственного кровообращения, используемому при операциях на открытом сердце, - пояснили медики. - Применяются специальный насос, который берет на себя работу сердца по перекачиванию крови, и мембранный оксигенатор - искусственное легкое, который выполняет работу легких по газообмену. Кровь пациента проходит через оксигенатор, где кислород добавляется в кровь, а углекислый газ - отработанный газ- удаляется. Затем насыщенную кислородом кровь согревают и возвращают в тело пациента.

Этот аппарат может работать месяцами, но ценно то, что эти процедуры не приковывают пациентов к постели, они могут не только лечиться, но и ходить, общаться с родственниками. Причем на первых порах пациентам даже не нужна еда, потому что все витамины, минералы и питательные вещества поступают внутривенно.

Также во многие больницы Башкирии продолжают поступать аппараты искусственной вентиляции лёгких. В общей сложности в республике будут работать 1983 аппарата ИВЛ. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты