Хронограф

Символику Башкортостана могут запустить в космос на ракете-носителе

03.09.2020
Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, побывавший в регионе с рабочим визитом, пообещал нанести символику Башкортостана на ракету-носитель, чтобы во всем мире узнали, что «есть такая интересная республика». Также Дмитрий Олегович пригласил главу РБ Радия Хабирова посетить два основных космодрома – «Байконур» и «Восточный».

- Мы бы очень хотели, чтобы на два наших основных космодрома приехали работать специалисты от республики по тем направлениям, которые у нас развиваются, - объяснил свою заинтересованность в Башкирии г-н Рогозин. - Думаю, что в рамках реализации наших общих проектов по транспорту, нефтехимии, приборостроению мы могли бы во время пуска ракеты подписать соглашение между Башкортостаном и «Роскосмосом». Мы могли бы нанести символику Башкортостана на ракету-носитель и прославить его, рассказать таким образом гражданам России и зарубежных стран, что есть такая очень интересная республика. Весь мир наблюдает за пуском ракет. Это была бы интересная акция. Я вижу гигантские перспективы в нашей совместной работе.

Руководитель региона Радий Хабиров признался, что давно знаком с Дмитрием Рогозиным и «было много совместной работы». 

- Но в качестве главы республики и руководителя «Роскосмоса» мы встретились впервые, - констатировал Радий Фаритович. - Это была очень полезная встреча для нас обоих. Первая точка взаимодействия – это наш Салаватский химический завод. И я очень признателен Дмитрию Олеговичу, что мы сегодня собрались и обсудили возможные перспективы его развития. Надеюсь, что совместно с корпорацией мы найдём совместное решение.

Также, по словам г-на Хабирова, с главой «Роскосмоса» «предметно обсуждали спутниковую навигацию». 

- Фиксация границ – это довольно простая история, которую можно делать и беспилотниками, - говорит руководитель Башкирии. - А у «Роскосмоса» есть возможность дать полную картину того, что у нас есть, более углублённый анализ имущества, состояния окружающей среды, природных объектов.

Радий Хабиров сообщил, что Башкортостан может стать пилотным регионом по внедрению спутниковой аналитики «для того, чтобы получать абсолютно достоверную и подробную информацию о том, что у нас есть».

- Также мы сегодня обсудили ещё целый ряд точечных направлений нашего взаимодействия, - пояснил глава РБ. - «Роскосмос», действительно, большая организация, у которой очень много компетенций, например, в транспортной сфере. Это тоже может быть точкой для нашего развития.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты