Хронограф

В РБ предприятия-экспортеры получили 5,5 млн рублей на оформление сертификации

02.11.2020
В Башкирии истекает срок подачи заявок на получение экспортных субсидий для предпринимателей. Об этом напомнили в Госкомитете РБ по внешнеэкономическим связям. Соглашения на предоставление субсидии на международную сертификацию заключены на сегодняшний день с 14 компаниями на сумму 5,5 млн рублей.

- У нас есть возможность возместить затраты еще минимум 12 предприятиям-экспортерам, если они успеют подать документы до конца года, - заявила глава Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Маргарита Болычева.

Субсидия на возмещение затрат на международную сертификацию составляет 80 процентов от стоимости соответствующего сертификата, но не более двух млн рублей. Получить ее может предприятие-экспортер, оформившее сертификат с 1 января 2019 года до конца 2020 года.

Кроме того, башкирские предприятия могут воспользоваться «экспортным кэшбеком». 

«Экспортный кэшбек» — это грант в виде субсидии для субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся реализацией товаров, результатов интеллектуальной деятельности или услуг на экспорт.

- Прием заявок на «экспортный кэшбек» начался 8 сентября и продлится до 8 ноября включительно, - рассказала Маргарита Болычева. - Сейчас мы получили заявки от 15 компаний и можем субсидировать еще столько же, если они успеют подать документы в срок.

Размер «экспортного кэшбека» составляет 10 процентов от суммы контракта предприятия с иностранным партнером, но не более трех млн рублей и 50 процентов от суммы уплаченных налогов за предыдущий год. Важным условием также является сотрудничество с новой страной или поставка нового типа товара.

Сегодня в республике действуют три программы финансовой поддержки экспортеров. 

Так, в этом году на возмещение части затрат по транспортировке товаров за рубеж выделено 165 млн рублей. На возмещение части затрат на международную сертификацию продукции — 20 млн рублей, на «экспортный кэшбек» — 30 млн рублей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты