Хронограф

Башкирия получит из российской казны 178 млн рублей на ремонт федеральных трасс

15.09.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В Башкирии на средства из российской казны отремонтируют 14 дорог регионального и межрайонного значения общей протяженностью 22,495 километров. Реконструкции подвергнутся трассы Буздяк-Чекмагуш–Дюртюли в Буздякском районе, М-5 в Иглинском районе, М-7 в Илишевском районе, а также Дюртюли-Нефтекамск в Калтасинском районе и Магнитогорск-Ира в Кугарчинском районе. Правительство страны выделило республике 178 миллионов рублей.

- При составлении планов работ особое внимание уделяется дорогам, ведущим к социально значимым объектам: медицинским учреждениям, школам, детским садам и другим учебным и досуговым заведениям, а также туристическим маршрутам, - отметил министра транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Булушев.

В региональном транспортом ведомстве подчеркнули, что сегодня большинство объектов находится на стадии завершения, а полностью работы будут выполнены в октябре этого года. Так, по 13 дорогам срок ввода в эксплуатацию - 31 октября 2021 года, но автомобильная дорога Старобалтачево-Аскино в Балтачевском районе будет завершена в 2023 году.

-  Благодаря дополнительному финансированию будет досрочно завершено строительство подъезда к селу Таптыково, который имеет высокую социальную значимость, так как на сегодняшний день это село активно застраивается, в нем живет множество семей с детьми, которые ежедневно отправляются на учебу в Уфу, — добавили в пресс-службе башкирского правительства.

Напомним, ряд трансфертов выделяется и на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги». В 2021 году на эти цели республика получила 1,7 миллиардов рублей. На эти средства в нормативное состояние будет приведено 242 трассы.

— Это 55 объектов уфимской агломерации общей протяженностью 95,1 километров, а также 40 объектов стерлитамакской агломерации длинною 44,2 километра, — подытожили в пресс-службе правительства Башкирии. — Также сюда включены 146 объектов ремонта автомобильных дорог регионального и межрайонного значения, не входящих в агломерации. Их общая протяженность составляет 203,9 километра.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты