Хронограф

До 2023 года в Башкирии отремонтируют 103 школы

20.12.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Из российской казны выделят более четырех миллиардов рублей на обновление башкирских школ, а ещё 560 миллионов рублей направит регион. В последующем в республике планируется ежегодно ремонтировать по 87 образовательных учреждений. Эту информацию озвучили на еженедельном оперативном совещании башкирского Кабмина.

— В школах проведут комплексную модернизацию по 14 укрупнённым видам работ – от ремонта фундамента, кровли, потолков, межэтажных перекрытий и полов до замены окон, внутренних и входных дверей, лестниц, обновления фасадов, систем отопления, вентиляции, горячего и холодного водоснабжения и канализации, – рассказал министр образования и науки РБ Айбулат Хажин.

Региональный министр образования подчеркнул, что за счёт средств российского бюджета каждую ремонтируемою школу оснастят техническими средствами обучения на сумму не менее шести миллионов рублей.

Подводя итог, глава Башкортостана Радий Хабиров поручил минобрнауки РБ разработать единый брендбук оформления школ после их модернизации, а также обсудить предлагаемый типовой дизайн с представителями родительского сообщества.

– Это очень нужная и важная комплексная программа капитального ремонта школ и именно то, о чём мы мечтали, – подытожил Радий Фаритович.

Напомним, 365 школ Башкирии вошли в инициированную Владимиром Путиным российскую программу по капитальному ремонту общеобразовательных учреждений, рассчитанную до 2026 года.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты