Хронограф

Депутат Европарламента выступил на «Уфимском диалоге»

16.12.2022
На полях международной недели бизнеса в Уфе прошло первое заседание международной рабочей группы «Уфимский диалог», участники которой обсудили последствия санкций и минимизацию их воздействия.

На сегодняшний день против России ввели почти 13 тысяч санкций, более десяти тысяч из которых – с начала года. По их числу страна опережает Иран и Сирию. При этом Андрей Назаров отметил, что санкции не смогли нарушить устойчивость российской финансовой системы и не пошатнули экономическую стабильность. Доходы федеральной казны выросли на 10 процентов и достигают 20 трлн рублей. В Башкортостане доходы выросли почти на 18 процентов, превысив 220 млрд рублей.

- Более того, сейчас мы поддерживаем торгово-экономические отношения со 113 странами мира. По итогам 9 месяцев внешнеторговый оборот вырос на 13,5%, - отметил премьер-министр. - Он составил почти 4 млрд долларов. При этом в 10-ку стран, наших крупнейших контрагентов, вошли Китай, Казахстан, Латвия, Нидерланды, Беларусь, Турция, Индия, Финляндия, Германия, Узбекистан. Для поддержки промышленной отрасли и развития импортозамещения в республике докапитализировали региональный Фонд развития промышленности, а также развивают кластеры.

В онлайн-режиме в дискуссии принял участие генсекретарь ШОС Чжан Мин, который отметил, что организацию с Уфой связывают давние тесные узы сотрудничества. Он выразил уверенность, что с помощью форума глав регионов ШОС можно существенно продвинуться в сфере гуманитарного сотрудничества стран.

Также высказал свое мнение и депутат Европарламента Мирослав Радачовски, отметивший, что в Словакии многие не поддерживают санкции. В свою очередь депутат регионального совета Веннето Стефано Вальдегамбери рассказал, что нынешняя ситуация сильно влияет на систему промышленного производства Италии. В стране выросла цена за энергию, за сырье, создана история для деиндустриализации Европы.
– Эти санкции – на кого они направлены, на Европу или на Россию? В конечном итоге, если это будет продолжаться, в Европе произойдет крах промышленности, - отметил он. - Мы не враги русским, мы хотим дружить с Россией, - сказал депутат регионального совета Веннето.

Президент ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торрембини отметил, что в России действует производства сотни итальянских компаний.

- Наши фирмы до 24 февраля были как герои, на следующий день мы стали врагами. То есть, раньше развивали итальянскую экономику, 30 лет развивали хорошие отношения с Россией, и вдруг стали врагами народа. А мы не враги, мы – люди, которые хотят развивать нормальные хорошие отношения, которые хотят развивать экономику наших фирм, нашей страны, - заявил он.

Первый вице-премьер правительства-министр экономического развития и иевестполитики Башкирии Рустам Муратов подчеркнул, что, несмотря на санкции,  республика только увеличила товарооборот. В десятку крупнейших партнеров Башкирии входят страны СНГ, с которыми взаимодействие налажено давно и надежно.

- Особо отмечу, что ни один из инвесторов, с которыми мы работали, не отказался от ранее обозначенных планов, - добавил он. - В этом году мы поставили себе планку в области привлечения инвестиций в 500 млрд рублей. Мы находим новые инструменты сотрудничества, исходя из сегодняшней многополярности и турбулентности. Ведется качественная масштабная работа в сфере импортозамещения, создаются и запускаются новые производства, выпускающие продукцию, которая ранее закупалась из-за рубежа.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты