Хронограф

ЦИК РБ внесла в парламент Башкирии инициативу о голосовании в зоне СВО

20.02.2024 Наталья АЛЕКСАНДРОВА
Для Центризбиркома Башкирии этот год будет сложным: после главных в стране выборов президента, в единый день голосования в сентябре избиратели республики пойдут отдавать свои голоса за главу республики. Как отмечает зампредседателя башкирской ЦИК Марат Гадилов, «две избирательные компании — это большой информационный поток для электората».

«Не сомневаюсь, что не обойдется без каких-то провокаций»

 

− Год будет сложный для избирательной системы и для избирателя, - полагает Марат Венерович. - Но такие действительно сложные годы для избирательной системы уже были. Когда проводились предыдущие выборы президента страны в 2018 году, у нас была практически такая же ситуация. В марте были выборы президента страны - осенью избирались депутаты Госсобрания РБ. Плюс в 2018 году осенью состоялось несколько избирательных кампаний в городские и сельские советы Башкирии. 

Г-н Гадилов уверен, что «избирательная система республики успешно выдержала это испытание». 

- Мы считаем, выборы были организованы на очень высоком уровне, - сообщил он. - Я даже не сомневаюсь, что в этом году мы со всей степенью ответственности выполним задачи, которые на нас возложены.

Марат Гадилов отмечает, что сегодня прогнозировать явку, как и сам ход выборов, рано, но в республике много людей, которые вовлечены в электоральные процессы, а среди них есть и те, кто попытается на выборной волне удовлетворить какие-то собственные интересы.

− Мы прекрасно понимаем, что без этого не обходится, - признается зампредседателя ЦИК РБ. - У всех людей свой взгляд на политические события, которые происходят, как в стране, так и в республике. Я не сомневаюсь, что не обойдется без каких-то провокаций - они будут. Но мы очень рассчитываем на то, что выборы пройдут спокойно. Наша задача - приготовить «блюдо» и подать его избирателям. Нам надо убедить избирателей прийти на избирательные участки и проголосовать. А за кого — выбирают они сами.

Марат Гадилов объяснил, что безопасность избирательных участков обеспечивается всегда, но в этом году, с учетом непростой политической повестки, будут особые требования. 

- Помещения участковых избирательных комиссий проходит комплексное обследование на предмет противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности, - сказал он. - Каждое помещение обследует кинолог с собакой. Предпринимаются все необходимые меры безопасности, в первую очередь, для избирателей. Во многих комиссиях установлены рамки металлоискателей, чтобы нельзя было пронести внутрь предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия. Если таких рамок нет - понятно, что более 3000 участков ими не обеспечишь, это достаточно дорогостоящее оборудование, - применяются ручные металлодетекторы. 

Марат Гадилов отмечает, что рамки с металлодетекторами уже никого не удивляют – ведь сейчас они установлены даже на входах в торговые центры. 

- В дни голосования в участковых комиссиях будут дежурить сотрудники полиции, члены добровольных народных дружин, работники частных охранных предприятий, - перечисляет он. - То есть будет создан замкнутый контур безопасности вокруг избирательного участка — все алгоритмы для этого уже отработаны. Во всех населенных пунктах, где откроются избирательные участки, подобраны и резервные помещения. В случае, например, сообщений о террористической угрозе, будут приняты все необходимые меры. Голосование остановится на какой-то небольшой период времени, которое необходимо для того, чтобы эвакуировать избирателей. Если информация найдет подтверждение, или возникнет необходимость проверять здание, дополнительно эвакуируют избирательную документацию, технологическое оборудование. Все это переместят в помещение, которое определено в качестве резервного. Будут дежурить волонтеры, которые смогут подсказать избирателям, где они смогут проголосовать.

 

«Сам проверял программу «Мобильный избиратель» - она ни разу не давала сбоев»

 

В Башкирии члены участковых избирательных комиссий начали ходить по домам и квартирам местных жителей, чтобы информировать избирателей о грядущих выборах президента страны. 

— Это очень хорошая история, потому что нам сейчас важно донести до каждого избирателя весь объем информации, который ему нужен к выборам президента страны, - поведал Марат Венерович. — Это главные выборы в стране – они состоятся с 15 по 17 марта. И для этого сформирован огромный пул тех, кто будет обходить избирателей. Это все члены участковых избирательных комиссий, которых на территории республики 11 тысяч человек. С 17 февраля они начали обходить избирателей на своих участках и постараются донести до наших жителей информацию обо всех возможных способах голосования, а также всю информацию о кандидатах. 

Кроме того, ЦИК РБ таким образом обновит базу избирателей. 

- Кто-то числится в базе, но в этом доме или квартире может уже не проживать, - говорит замглавы башкирского Центризбиркома. 

Г-н Гадилов пояснил, что «обходить дома будут люди в манишках белого цвета с символикой избирательной кампании, с надписями в цветах флага России». 

- У них будут брендированные сумки и значки, - говорит он. - Любой избиратель может попросить у них подтверждающие документы. Центризбиркому важно понять, как избиратели намерены реализовать свое право участвовать в голосовании. Обход нужен для того, чтобы разъяснить избирателям их возможности, рассказать, что они, находясь в гостях, смогут проголосовать в любой участковой комиссии, подав заявление об этом.

Один из способов проголосовать не на своем участке – воспользоваться программой «Мобильный избиратель».

− Самый простой вариант - подать заявление через Госуслуги, - рассказал заместитель председателя ЦИКа РБ. - Я сам проверяю эту систему, и подавал заявление и через МФЦ, и через наши комиссии — система ни разу не давала сбоев. Я стараюсь проголосовать на разных участках - на самом деле у нас в этот день столько работы, что времени не хватает. Но я все равно нахожу эти полчаса, чтобы доехать до ближайшего участка и, проголосовав, посмотреть, как там все организовано.

Кроме того, голосование будет происходить как на избирательном участке, так и на дому. - Для тех, кто не может прийти на избирательный участок, используется ящик для голосования, - поясняет Марат Гадилов. - Если на избирательном участке этот ящик стационарный, то к избирателю домой придут с переносным. 

 

«Мы полагаемся на опыт и на зоркий глаз наблюдателей»

 

На участках будут присутствовать и общественные наблюдатели. Как сообщил г-н Гадилов, «сотрудникам УИКов они не мешают, так как все наблюдатели прошли обучение в Общественной палате республики и знают, какова их роль и как правильно себя вести на участках».

− Любой наблюдатель на избирательном участке — это наш помощник, - считает он. - Почему? Потому что наблюдатель обеспечивает легитимность результатов выборов. Это человек — а в этот раз в течение трех дней могут быть разные люди - который не состоит в комиссии и присутствует на избирательном участке. Наблюдатели тем самым подтверждают, что да, выборы проводились легитимно. 

Марат Гадилов поясняет, что «все члены участковых избирательных комиссий эту деятельность осуществляют не на профессиональной основе». 

- Избирательное законодательство в стране трансформируется из года в год, - констатирует он. - Мы со своей стороны проводим обучение для наших коллег из нижестоящих комиссий, доводим до них новшества и механизмы, которые будут применяться. Но возможны какие-то ошибки — особенно, когда это трехдневное голосование. Здесь мы полагаемся на опыт и на зоркий глаз наблюдателей, которые смогут, подсказать, может быть, поправить. Понятно, что все по-разному воспринимают такие случаи. Но я рассчитываю, что в наших комиссиях работают адекватные люди. И если действительно замечание будет правильным, толковым, то, конечно же, наблюдатели окажут нам неоценимую помощь.

Отличий трехдневного голосования от однодневного нет. Комиссии открываются в 08:00, голосование продолжается до 20:00, на следующий день участок вновь откроется в 08:00 и будет работать до 20:00. 

- График достаточно напряженный, - признает Марат Венерович.

Он утверждает, что все три дня бюллетени будут под серьезной охраной.

- В конце дня голосования все бюллетени из этих ящиков переместят в специальный номерной пакет, он опечатывается, - рассказывает г-н Гадилов. - Наклеивается специальная защитная марка, изготовленная Гознаком, составляется акт, в котором расписываются члены участковой избирательной комиссии. Акт вместе с запечатанным пакетом помещается в отдельный сейф и закрывается на ночь. Он будет там лежать до конца голосования 17 марта. Сейфы находятся под видеонаблюдением.

Видеонаблюдение или видеофиксация также будет на всех участках. Кадры с камер видеонаблюдения транслируются на служебный портал, доступ к которому будет у кандидатов, уполномоченного по правам человека, Совета по правам человека при президенте России, избирательных комиссий различного уровня, общественных палат, а также центров общественного наблюдения.

- У нас таких избирательных комиссий будет 364, - сообщил зампредседателя ЦИК Башкирии. - Все остальные будут покрываться средствами видеофиксации. То есть в любом случае любой избирательный участок, по сути, находится под видеонаблюдением.

Правда, обычный избиратель следить за выборами по видеокамерам не сможет. Но он сможет получить доступ к записям, если посчитает, что его права нарушены. Для этого нужно подать аргументированное заявление в ЦИК.

 

За главу Башкирии можно будет проголосовать в других регионах

Интересно, что те, кто находится в зоне СВО, смогут проголосовать на избирательных участках на территориях новых российских регионов.

- Я более чем уверен, что избирательный процесс там поставлен, и все участковые комиссии будут обеспечены необходимым для голосования как жителей этих регионов, так и тех, кто там находится, - сообщил Марат Гадилов. - Поскольку это военнослужащие, список подается командиром воинской части. Есть много разных возможностей проголосовать. Перед новым годом Центральная избирательная комиссия республики вышла с законодательной инициативой в башкирский парламент об изменениях в региональный Кодекс о выборах. Эти изменения позволяют в случае необходимости образовывать избирательные участки за пределами территории республики.

Оказывается, эта технология уже была отработана в 2020 году, когда открывались так называемые территориальные участки. 

- Если республика решит, что необходимо обеспечить голосование жителей, которые находятся за ее пределами, будут образованы такие участки, - объяснил Марат Гадилов. - К выборам главы Башкирии жители региона получат возможность принять участие в голосовании, находясь в других регионах. 

Что касается электронного голосования, то законодательство это позволяет, но пока, по мнению г-на Гадилова, применять такую форму в Башкирии рано.

 - Республика огромная, у нас действительно большое количество избирателей, огромное количество участковых избирательных комиссий, - говорит он. - У нас смешанные выборы: депутатов Госсобрания, огромный пул муниципальных органов власти, которые формируются путем выборов: сельские советы, городские советы, районные советы. И вот тут может произойти накладка. Если у нас в республике заработает дистанционное электронное голосование, а в единый день голосования проходят выборы, например, главы республики и местного совета, можно проголосовать один раз. Я проголосую за будущего главу. Но дойду ли я потом до избирательного участка? Это один из тех факторов, которые пока сегодня не позволяют сделать однозначный вывод, что такой способ можно применять в Башкирии.

Избирательное законодательство трансформируется, появляется много цифровых сервисов, которые облегчают доступ к выборам для избирателей и кандидатов. Так, информация о депутатах Госсобрания, которые выдвигались в прошлом году, была доступна в мобильном приложении Госуслуг.

− Мы считаем, что это хорошие шаги вперед, потому что, мы уходим от некой архаичности, - полагает зампредседателя башкирского Центризбиркома. Хотя и она в какой-то степени тоже нужна - граждане пожилого возраста привыкли к традиционному формату. На выборы в Башкирии на селе по-прежнему приходят семьями. Это хороший повод встретиться с соседями и знакомыми. И уйти с ощущением праздника.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты