Хронограф

Депутаты запретят школьникам Башкирии снимать контент для соцсетей на уроках

17.03.2024
В марте на пленарном заседании Госсобрания Башкирии депутаты планируют принять в первом чтении законопроект, касающийся использования мобильных телефонов в общеобразовательных учебных заведениях.

Как сообщили в республиканском парламенте, проект закона запрещает пользование мобильными телефонами во время проведения школьных учебных занятий.

- Эта норму ввели в федеральное законодательство, а в ближайшее время закрепят в региональном законе об образовании, - говорит спикер Константин Толкачев. - Разработке этого положения предшествовала большая работа. Парламентская рабочая группа изучила опыт различных стран и практику других российских регионов, провела консультации с педагогами и родительским сообществом.

Башкирские депутаты направили в Госдуму разработанные ими поправки, которые отразились в окончательной редакции Федерального закона.

По словам Константина Толкачева, в результате удалось получить взвешенный закон без жестких запретов. Школьникам не запретили приносить телефоны в школу, но и не разрешили использовать их во время зантий. При этом в законе оговариваются случаи, когда применить смартфон жизненно необходимо.

– Бесконтрольное использование телефонов на уроках – это действительно острая проблема, – констатирует спикер парламента. – Телефоны, если они не используются педагогом в учебном процессе, мешают всем. На уроке дети должны учиться, а не снимать контент для соцсетей.

Не раз происходят случаи, когда учителя вынуждены забирать на время гаджеты у учащихся, что зачастую чревато конфликтами.

- При этом, мы не пошли по пути тех стран, где действуют жесткие запреты, - подчеркнул Толкачев. - В Китае, к примеру, телефоны запрещены и в вузах. В Англии не только нельзя использовать их на уроках, но и вообще приносить в школу. Мы все же считаем, что оставаться на связи важно для безопасности детей. Родители хотят знать, дошел ли ребенок до школы, все ли с ним в порядке. И у ребенка должна быть возможность при необходимости позвонить. Кроме того, есть медицинские показания.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты