Хронограф

Впервые в России парашютисты совершат стратосферный прыжок на Северном полюсе

28.03.2024
В апреле этого года на Северном полюсе реализуют уникальный проект - первый в истории современной России стратосферный прыжок с высоты более 10 тысяч метров.

Амбициозный проект реализуют лётчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко, известный лётчик-инструктор из Башкирии Александр Лынник и основатель аэрокосмической лаборатории «Стратонавтика», инженер космической и стратосферной техники Денис Ефремов.

Во время рекордного прыжка с борта самолета Ил-76 парашютисты испытают уникальное высотное оборудование, разработанное в России. Свободное падение будет длиться 2-3 минуты, после чего стратонавты откроют парашюты на высоте одного километра. Температура воздуха в тех широтах опускается до -50 градусов, а атмосферное давление не позволяет человеку находиться без кислородного дыхания.

На Северном полюсе развернут полярную станцию «Барнео», участники которой встретят и организуют эвакуацию парашютистов. Кроме того, десанту предстоит доставить северное оборудование для развертывания на полярной станции. Оборудование сбросят с борта того же самолета, и стратонавты должны будут развернуть дата-центр в лагере. Техника необходима за наблюдением за спутниками, которые летают на полярной орбите.

Лаборатория «Стратонавтика» подобрала высотное оборудование для прыжка. При этом парашютные системы, высотомеры, одежду, кислородное оборудование и системы электроподогрева разработали российские компании. Хостинг-провайдер RUVDS подготовил оборудование для миссии по развертыванию дата-центра.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты