Стадион

Для подготовки к международным соревнованиям в Башкирии откроют центр велоспорта

31.03.2019
В селе Янышево Благоварского района Башкирии может появиться республиканский детско-юношеский центр велоспорта, где будет проходить круглогодичный тренировочный процесс, в том числе предсезонные тренировки, подготовка к соревнованиям и восстановительные сборы. Создать такой комплекс на базе бывшей школы предложил президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов на встрече с временно исполняющим обязанности главы РБ Радием Хабировым.

По словам Вячеслава Екимова, основа национальной сборной страны - выходцы из республики, а всего в Башкортостане велоспортом занимается свыше четырех тысяч детей.

- Это в разы больше, чем в других регионах России, - сказал г-н Екимов. - Федерация связывает с республикой большие планы. 

Радий Хабиров подтвердил, что «велоспорт в Башкирии активно развивается, становится популярным, имеет славную историю». 

- Есть и успехи на чемпионатах мира, и олимпийские медали, – похвастался руководитель региона. – В спортивных школах им занимаются более 1000 ребят. Среди них есть перспективные, которым нужно оказать содействие, поддержать, чтобы они могли и дальше выигрывать. У нас очень сильный тренерский коллектив, работают люди с большим опытом. Конечно, я поддерживаю все виды спорта, и хотел бы особое внимание уделить велоспорту.

Вячеслав Екимов предложил создать в Башкортостане центр велоспорта, который будет ориентирован на подготовку спортсменов для участия в международных соревнованиях. 

Радий Хабиров отметил, что для эффективной подготовки и комфортного проживания спортсменов потребуется создать необходимую инфраструктуру. Глава РБ поручил и.о. вице-премьера Раифу Абрахимову проинспектировать объект, оценить затраты, которые потребуются на его содержание, и подготовить предложения по развитию прилегающей территории.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты