Стадион

Депутаты Башкирии поддержали законопроект о возврате средств, потраченных на спорт

16.03.2021
Вице-спикер Госсобрания РБ Рустам Ишмухаметов выступил в поддержку проекта федерального закона, которым предлагается установить для населения налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги. Подготовленный к обсуждению во втором чтении законопроект предусматривает возврат денег, потраченных налогоплательщиком не только на себя, но и на своих несовершеннолетних детей.

Речь идет об оплате услуг спортивных секций и фитнеса. Вернуть можно будет до 15,6 тысячи рублей в год.

— Инициатива делает более доступным спорт, физкультуру, помогает популяризации здорового образа жизни, — уверен Рустам Ишмухаметов. — В 2019 году Госсобрание республики вносило в Государственную Думу проект закона, который, на наш взгляд, достиг бы большего эффекта. Мы предлагали дать налоговые льготы предприятиям и организациям, оплачивающим своим работникам физкультурно-оздоровительные мероприятия. Предполагалось, что это будет касаться занятий спортом, посещения бассейнов, отдыха в санаториях и многого другого. Такой вариант, когда человек мог получить физкультурно-оздоровительные услуги бесплатно и в большем объеме, без оформления налоговых льгот, которым занялся бы работодатель, был удобнее. Но он не нашел поддержки на федеральном уровне. 

Предложенным же законопроектом предлагается механизм налогового вычета: человек должен сначала потратить свои деньги, потом собрать документы и подать декларацию. К тому же сумма вычета ограничена. 

Вместе с тем в январе 2021 года Госдумой был принят закон, частично дублирующий предложение регионального парламента.

— В частности, предоставлены льготы работодателям при оплате санаторно-курортного лечения сотрудников, — сказал Рустам Ишмухаметов. — Теперь разрабатывается механизм повышения доступности спорта. В любом случае хорошо, что проблема решается, независимо от того, чей законопроект в итоге обретает статус закона.

Возможно, норма заработает уже со следующего года.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты