Спецоперация

Ветеран боевых действий: «В Башкирии проблемами бойцов занимаются днем и ночью»

17.02.2024
В Башкирии у участников СВО и членов их семей практически нет никаких проблем, потому что все возникающие вопросы оперативно решаются на уровне министерств и даже главы региона. Руководитель республики Радий Хабиров лично посещает места дислокации военнослужащих, чтобы убедиться, что башкирские бойцы ни в чем не нуждаются.

Об этом рассказал кандидат социологических наук, ветеран боевых действий, кавалер ордена Шаймуратова Ильгиз Султанмуратов.

Г-н Султанмуратов полагает, что в таких поездках на передовую глава региона сильно рискует, так как опасность «прилетов» вражеской артиллерии есть не только в зоне боевых действий, но даже в регионах России, которые граничат с новыми территориями или расположены вблизи них: Ростовской, Воронежской, Брянской и Белгородской областях. 

- Но эта опасность и позволяет нам оценить такие поступки Радия Хабирова, - уверен Ильгиз Замфирович. - Глава региона действительно ездит по воинским частым и знакомится с состоянием дел, узнает, как живут военнослужащие, в каких условиях находятся. 

По словам ветерана боевых действий, Радий Хабиров лично знаком с командирами частей, в которых служат жители Башкирии, и может оперативно реагировать на их просьбы. 

- Но главный смысл его визитов — это вдохновляющий эффект, которые они имеют для солдат и офицеров, - полагает Ильгиз Султанмуратов. - И дело даже не в том, что Радий Хабиров вручает награды или везет с собой гуманитарный груз. Главное — это его отношение к людям. Военнослужащий, видя руководителя республики на позициях, понимает, что он выполняет важную работу, а его семья - под опекой властей. Тогда, конечно, воин уже спокойно выполняет свои задачи.

Никаких особых проблем и нерешенных вопросов у участников СВО и членов их семей, как правило, нет, потому что, как утверждает ученый, «республика занимается ими днем и ночью». 

- Если возникают какие-то запросы, то все решается в рабочем порядке, - говорит он. - Все министерства и ведомства «заточены» на быстрое решение таких вопросов, поэтому они не накапливаются, не возникает каких-то проблемных ситуаций. Как правило, семьям участников СВО даже не нужно беспокоить мужей и отцов — с ними здесь, на месте, работают напрямую. Поэтому мужчины знают, что в семьях все нормально, они под присмотром.

Социолог напомнил, что спустя несколько месяцев после начала СВО Башкирия начала создавать добровольческие именные батальоны. Такие формирования — имидж республики, а еще это следование боевым традициям башкирского народа и идеология будущего.

- Не просто так первым был создан батальон имени Шаймуратова — это имя связывает две эпохи, - говорит Ильгиз Замфирович. - У нас выросло поколение, чьи деды уже не воевали. Но сегодня появляются новые герои. Патриотизм, о котором мы говорим, мы черпаем из истории. Мы гордимся корнями, делами наших предков, подпитываемся славой наших предков и стараемся быть достойными их памяти.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты