Спецоперация

Волонтер: «Очень важно, чтобы люди понимали, что происходит за ленточкой»

25.02.2024 Наталья АЛЕКСАНДРОВА
Жители Башкирии продолжают собирать гуманитарные конвои для отправки военнослужащим, которые исполняют свой долг в зоне СВО. А чем сегодня мы, находящиеся в тылу, можем помочь бойцам, мы решили спросить у секретаря уфимской Общественной палаты Анвара Байкова, не раз побывавшего на передовой с гуманитарным грузом.

«Когда общаешься с бойцами, чувствуешь, что у них патриотизм – настоящий»

 

По мнению Анвара Байкова, «поле боя и тыл неразрывно связаны».

— Это физическая связь — в виде поставок товаров, которые идут к месту боевых действий, - поясняет Анвар Робертович. — Это и духовная связь с тылом, морально поддерживающая военнослужащих. Когда мы приезжаем к бойцам, они говорят: многое мы из того, что вы привозите, мы сами можем купить. Но им важна эта поддержка. Это показывает, что о них помнят и заботятся люди со всей республики. Поэтому их очень вдохновляет, когда мы привозим посылки не просто от родителей, жены или детей, а когда приезжают с помощью посторонние, казалось бы, для них люди. Но после знакомства ты уже не посторонний. Ты знаешь, откуда боец, сколько ему лет, его маленькую историю и его позывной. Уезжая обратно, ты помнишь о нем, переживаешь за него, звонишь и спрашиваешь, как дела. И для них вот это очень важно, потому что они находятся в опасных условиях.

Был случай, когда один из таких бойцов, ставший уже знакомым Анвару, погиб передовой. 

- Под новый год мы познакомились с бойцом, который приехал в отпуск, - рассказал волонтер, выезжающий в зону СВО. — Это была очень короткая встреча: мы передали сладости бойцам, сфотографировались, подсказали, где можно приобрести свечи и маскировочные сети. Замечательный мужчина - он произвел на меня большое впечатление. А в начале января мне сообщили, что этот боец погиб, вернувшись на позиции. Был обстрел кассетными боеприпасами. И вроде бы мы были знакомы неделю, а все равно запал в душу, и я помню о нем. 

Всем, кто осуждает и не понимает целей спецоперации, Анвар Байков советует один раз побывать в зоне боевых действий. 

- Я и до этого вроде был в теме, понимал, что патриотизм должен быть адекватным, без формализма, без пустых лозунгов, - признается он. - И вот когда общаешься с донецкими ребятами, бойцами или просто с жителями, чувствуешь, что у них патриотизм - настоящий. 

Анвар Робертович напоминает, что «в Башкирию два года подряд приезжают отдыхать дети из Донбасса». 

- Мы их встречаем на вокзале, общаемся, - рассказывает волонтер. - Я географию территории узнавал благодаря этим детям. А теперь мы ездим в город Красный Луч, знаем, что тут живут эти ребята, которым мы помогали нести чемоданы. И когда во все это погружаешься, понимаешь, что они более россияне, чем мы. Они в силу непростых обстоятельств сохранили лучшие человеческие качества.

 

«На Донбассе люди каждый день готовы умереть»

 

По словам волонтера, в Донецке люди уже настолько привыкли к обстрелам, что не обращают на них внимания. 

- Закалка, которую получили местные жители, настолько сильна, что их уже ничем не сломать, - считает общественный деятель. - Помните, в советские годы говорили, что из-за железного занавеса мы ничего не видим. Но на самом это они ничего не видят. Мне кажется, мы живем в удивительное время, и рано или поздно все признают нашу правоту. 

Г-н Байков добавляет, что уже много раз слышал от бойцов, что именно Башкирия поддерживает своих воинов особенно активно. И не только тех, кто родом из республики.

- Мы познакомились в Донецке с ребятами, и мы им тоже возим гуманитарку, - припомнил он. - Прекрасные люди - они вообще не ожидали, что мы им привезем помощь. С ними очень интересно общаться, они настолько настоящие, понятно, что их история непростая. Но у них есть эти ценности, они вежливые и отзывчивые. Мы записывали на видео бойца, он простыми словами объяснил для школьников, почему важно учиться, почему эти навыки могут пригодиться, почему человек должен уметь размышлять, а не просто залезать в интернет и искать готовый ответ.

Волонтер приводит пример: в Башкирии на вопрос о том, для чего нужна вода, дети отвечают — чтобы пить. В донбасской Горловке в первую очередь говорят, что вода нужна, чтобы помыться и постирать одежду.

- Потому что там каждый день люди готовы умереть, - сетует он. - Они хотят быть чистыми в этот момент. И это понимают даже дети. Они хотят быть чистыми и физически, и духовно.

 

«Кто-то думает, что происходящее далеко и как будто не про нас, еще как про нас!»

 

По словам Анвара Байкова, бойцы, которые сейчас находятся в зоне СВО, понимают, что за спиной у них родина, которую нужно защищать. 

- Я думаю, они уверены в победе, - полагает г-н Байков. - У них нет сомнений, им надо защищать страну и эти территории, которые к нам вернулись. Настроение, конечно, бывает разное, там ведь очень непросто. И вот почему важна связь тыла и фронта. Им очень важно, чтобы люди, которые остались здесь, понимали, что происходит за ленточкой. Чтобы они не были оторваны от реальности, как многие у нас, кто думает, что происходящее очень далеко и как будто не про нас. Еще как про нас!

По мнению общественника, отношение людей к происходящему меняется, но не всегда так быстро, как хотелось бы. 

- Еще осенью меня часто спрашивали, зачем я еду в зону военных действий, - рассказывает он. – Но я всегда отвечал: «Если мы не будем помогать, завтра мы пойдем на фронт». Это так работает. И чем быстрее и активнее будет помощь и поддержка тем, кто находится в зоне СВО, тем быстрее будет Победа.

Он напоминает, что в Башкирии многие люди уже вовлечены в помощь фронту. Так, в Башкирии созданы «швейные войска», которые производят вещи для передовой.

- Да, в Башкирии есть настоящий швейный батальон, который без устали бесплатно снабжает бойцов защитной и теплой одеждой, - перечисляет Анвар. - Есть люди, которые помогают делать окопные свечи, плетут маскировочные сети, чего только ни делают. Мы помогаем. Россия помогает. И чем сложнее обстановка в стране, тем слаженнее, быстрее и эффективнее мы работаем. Наверное, в России происходит возврат к своим истокам и ценностям. Чем занимаются женщины в тылу? Они занимаются рукоделием. На Руси всегда женщина занималась рукоделием, пока мужчина защищал родину.

По словам Анвара Робертовича, «быт у бойцов на передовой сейчас налажен, все хорошо обустроено, идеальный порядок». 

- И я не видел ни капли алкоголя, - констатирует он. - Там, правда, дрон над нами пролетел, но у него была другая цель. Видимо, кто-то из местных выдал позицию - там непростая территория. И приходит вот чувство, что там проходишь очищение. 

 

 

«Умы людей надо разминировать, потому что долго насаждались чуждые ценности»

Г-н Байков считает, что «сознание людей предстоит переформатировать, потому что нам очень долго насаждались западные ценности». 

- Впереди большая работа, - уверен он. — Это как разминировать большую территорию, только намного сложнее. Потому что разминировать нужно умы людей.

Как уверяет общественник, «чтобы сделать это, нужно привить любовь к Родине детям, объяснить им, что на самом деле важно». 

- И письма, которые они отправляют на фронт — часть этого процесса, - поясняет он. - Ведь эти письма не пропадают, их доставляют бойцам. Их носят у сердца. Один боец попросил, чтобы дочка написала письмо, и носил его, как оберег, как броню. Я считаю, что можно победить не с помощью оружия, а с помощью информационных посылов, идеологически. В первую очередь мы сами должны четко понимать, кто мы, для чего мы и почему мы живем именно в этой стране. Сербы же не зря говорят, что на небе Бог, а на земле - Россия. У нас особая территория, мы душа этого мира, а душа мира ответственна за все то, что будет с телом, с остальной планетой.

По его мнению, нужно объяснять это тем, чьи умы пока не окончательно «промыты» западной идеологией.

- Нужно спасать тех, кто еще не до конца ушел во все западное, - полагает он. - Я не против западного, я люблю английскую литературу. Но надо чтобы все понимали, кто создал тот же Донбасс, откуда и почему появилась Новороссия. Чтобы американцы это знали. Поэтому людям нужно взяться за адекватные учебники по истории. Знать историю, понимать, что происходит на передовой, любить свою родину — сейчас стало важно, как никогда прежде. Именно от этого зависит, какое будущее ожидает россиян. 

Общественный деятель уверен, что «Россия — особенная страна».

- У нас большая территория, у нас много ресурсов, мы всегда будем интересны нашим соседям, - говорит он. - Так было, есть и будет. Поэтому России расслабляться вредно, мы всегда должны быть в тонусе, чтобы враги это видели и приезжали к нам только в гости на чемпионаты мира по футболу, по хоккею. Ради Бога, мы всем рады.

Г-н Байков признается, что «когда мы общаешься с бойцами, как будто бы окунаешься в прошлое, вспоминаешь лучшее, что у нас было». 

- Сейчас сложное время, но это время, когда нужно объединяться, когда нужно сплачиваться, - убежден он. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты