Спецоперация

Глава района Альфир Сабиров: «Возим в зону СВО нашу кармаскалинскую сгущенку»

27.02.2024
В Башкирии под занавес минувшего года приняли закон о предоставлении бесплатных земельных участков героям специальной военной операции России на Украине. А как эта мера поддержки отличившихся участников СВО будет реализована на практике, рассказал глава Кармаскалинского района Альфир Сабиров.

− Несмотря на то, что закон был принят в конце декабря прошлого года, массив земельных участков уже подготовлен, - рассказал Альфир Фархатович. - Сразу же по вступлению закона в силу мы готовы к его реализации. Земля в районе есть, и, как только в республике участников специальной операции отнесут к льготной категории граждан, мы сможем предоставить им земельные участки бесплатно. В принципе, мы к этому уже были готовы. Но пока этой услугой еще никто не воспользовался, наверное, потому что закон только-только вступил в силу. Но предоставлять землю мы будем, конечно же, обязательно.

Глава района подчеркивает: в законе четко определена категория граждан, которые могут получить земельный участок, но, по его мнению, на такую меру поддержки может претендовать каждый участник СВО.

− Я думаю, со временем каждый участник специальной военной операции получит определенный статус героя, - говорит он. - Сегодня уже каждый второй из них имеет какие-то государственные или республиканские награды, награды военных соединений, в которых они служат. Поэтому, я думаю, спустя некоторое время каждый сможет получить земельный участок. Тем более что многие из участников специальной военной операции подпадают и под другие категории граждан, которые имеют право на бесплатное получение земельного участка. Думаю, мы в любом случае найдем возможность предоставить им землю - конечно же, в рамках закона. Если у них будет право на получение земельного участка по каким-то другим основаниям, я не думаю, что будут проблемы.

Альфир Фархатович отмечает, что в районе давно сформировали участки для учителей и врачей. Теперь, по его мнению, никто не будет против, если приоритет будет предоставляться участникам СВО. Сам глава района знаком с военнослужащими и уже узнает их, встречая на улице. Участники спецоперации часто приходят в администрацию на прием.

− Мы тоже часто приезжаем в зону спецоперации с гуманитарной миссией, - поведал он. - Я лично был там не раз, приезжал на места боевого слаживания в Казань и в Саратов. Мы не раз объехали всю территорию СВО: бывали в Луганске, в Донецке, в Запорожье, в Херсоне. Я открыт, и многих из них знаю лично. Сегодня число людей, которые отправились на СВО из Кармаскалинского района, включая мобилизованных и контрактников, - около 800 человек.

Гуманитарные грузы доставляют по местам, где в основном дислоцируются башкирские бойцы. Часто бывает, что многих на месте застать не получается.

- Мы встречаемся с командирами, с руководством, с теми, кому они делегировали право получить гуманитарный конвой, посылки от родственников, - говорит г-н Сабиров. - Нам всегда рады. Мы общаемся на равных, в непринужденной обстановке - такие беседы сближают. Зачастую приходится там же и ночевать.

Условия в зоне СВО отличаются в зависимости от задач, которые ставит военнослужащим командование. Отличаются и сроки: кто-то может находиться в определенной зоне неделю или две, кто-то - по два-три месяца.

− Бойцы стараются обустраивать свой быт, создавать условия, максимально приближенные к домашним, если есть такая возможность, - поясняет руководитель муниципалитета. - Но если это передовая, то элементарных условий может и не быть. Но скажу честно: все наши бойцы отмечают, что такой поддержки, как оказывает республика, нет нигде. К примеру, один только Кармаскалинский район отправил 22 конвоя - и в каждом из этих конвоев мы передаем то, что необходимо бойцам, связываясь с ними заранее.

О том, что формируется очередной гуманитарный груз, предупреждают родственников военнослужащих. И они могут передавать все необходимое начиная от каких-то предметов быта и заканчивая одеждой и домашней едой.

− Знаете, сладкое просят, такое бывает очень часто, - сообщил Альфир Фархатович. - Продукты мы возим, но только не скоропортящиеся. Мы, например, возим нашу кармаскалинскую сгущенку - она там пользуется особой популярностью, чак-чак, которого там нет. Для них это как частичка дома. 

Глава района сообщил, что о гуманитарных поездках объявляется в школах, «и дети с большим воодушевлением готовят письма бойцам». 

- Рассказывают о том, что происходит дома, желают скорейшего возвращения, скорейшей победы, - поясняет он. - Ребята на передовой говорят, что самое дорогое, наверное, - эти детские письма, потому что они позволяют сохранять человечность и помнить о том, для чего они там находятся. 

Г-н Сабиров даже припомнил, что был случай, когда боец, вернувшись, нашел ребенка, который написал ему письмо, встретился с ним и поблагодарил. 

- А многие военнослужащие сами присылали подарки детям, - заключил он.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты