Спецоперация

Участник СВО: «Супруга узнала, куда я отправляюсь, лишь когда пришла провожать»

02.03.2024
Из Башкирии в зону проведения спецоперации России на Украине на днях отправили 114-й по счету гуманитарный конвой. Груз собрали жители восьми городов и районов республики. А почему так важно поддерживать тех, кто сегодня на передовой, рассказал ветеран боевых действий, участник СВО Флюр Гарипов.

 

«Для меня талисманом стал рисунок, отправленный маленькой девочкой»

 

Флюр Азатович недавно вернулся из зоны боевых действий. Он признается, что скучает по сослуживцам и надеется, что они тоже придут домой живыми и здоровыми. 

- Нам очень приятно, когда приходит гуманитарная помощь, - рассказал он. - Мы рады этим конвоям независимо от того, что в них везут. В последних отправках были бензопилы – они нужны для строительства блиндажей. Было много теплых вещей. А из тушенки и макарон мы готовим вкусные супы. И ведь люди, которые к нам приезжают, не только привозят гуманитарную помощь, но и находят время для разговоров с солдатами, чтобы поддерживать дух. Мой друг девять раз приезжал к нам с гуманитарной помощью, лично привозил автотранспорт, сам ездил за рулем.  Мы встречались, разговаривали. Вы знаете, это приятно, когда твой друг приезжает и общается с тобой.

Особенно, по словам ветерана, военнослужащие радуются посылкам, которые присылают дети из Башкирии.

- Для меня талисманом стал рисунок, отправленный девочкой из Балтачевского района, - вспоминает он. – Я его носил в кармане у сердца. На рисунке был домик и записка: «Уважаемый солдат, мы ждем вас живым и здоровым дома». Приехав домой, я нашел девочку, которая его отправила. Вместе с главой администрации района мы съездили к этой девочке. Я подарил ей сотовый телефон, потому что рисунок согревал мне душу. Дом — это тепло и уют. Смотря на эту картинку, я вспоминал о своем доме, о своей супруге, о своих друзьях, которые находятся в Башкирии.

Флюр Гаримов, до того, как побывать в зоне СВО России на Украине, служил в советских войсках в Афганистане. 

- Что касается трудностей, жизни в окопах, то мужчины, наверное, должны их преодолевать, - полагает он. - Поэтому на сложный быт никто не жалуется. Каждый мужчина — это защитник Отечества, я думаю, должен достойно терпеть все тяготы и трудности армейской службы. Так, как их в свое время преодолели участники Великой Отечественной войны, а затем мы, афганцы, а теперь и новое поколение. Все, кто сегодня может встать на защиту родины, обязаны это сделать. 

 

«Это очень приятный момент, когда солдаты возвращаются домой»

 

В прошлом году Флюр Гарипов добровольцем уехал служить в башкирский танковый батальон имени героя Сергея Зорина, который входит в полк «Башкортостан».

- В этом батальоне я служил командиром танка, - рассказал он. - Мне очень горестно вспоминать потерю своих друзей. Командиром батальона был Андрей Мигунов, с которым мы служили в Афганистане. Вместе попали на специальную военную операцию, где он погиб в бою. Сейчас его удостоили звания Героя России.

Флюр Ахатович уверяет, что все бойцы на передовой – сильны духом.

- Наша армия едина, - заявил он. - Независимо от того, какой это народ - марийцы, удмурты, чуваши, татары, башкиры, русские, - мы едины, поэтому мы победим. 

Свою задачу Флюр Гарипов видит в том, чтобы помочь молодым военнослужащим. 

- Воины-афганцы никогда не падали духом, и сейчас, несмотря на возраст, отправились на СВО, чтобы обучать тех, кто не имеет боевого опыта, - объясняет он. - Опыт ветеранов ценен для тех, кто еще не участвовал в боевых действиях. Ветераны могут подсказать, что нужно делать, чтобы сохранить жизнь. Мы обязаны были поехать и помочь. На нас надеется страна. 

Ветеран отмечает, что несмотря на то, что со времени войны в Афганистане прошло много лет, «тактические бои остались прежними».

– Но теперь, например, активно применяются дроны, - говорит Флюр Ахатович. - Дроны в СВО летят каждый день. Но и наша противовоздушная оборона их уничтожает и молодые ребята научились их сбивать.

Участник СВО шутит, что «армия лечит от всех болезней лучше врача». 

- В армии никто никогда не жалуется на то, что у него что-то болит, - поясняет он. - Кроме того, армия — это и физическая подготовка. А человек, который занимается спортом, весь день проводит в движении и ведет здоровый образ жизни, не болеет. Я бы хотел, чтобы наши дети, которые учатся в школах, занимались спортом и готовились к защите Родины. Это нужно начинать делать со школьной скамьи.

Ветераны боевых действий сейчас проводят уроки мужества в школах. В этом году афганцы побывают в более 100 образовательных учреждениях.

- У нас есть организации «Российский союз ветеранов-афганцев», есть «Боевое братство», - говорит г-н Гарипов. - Мы проводим уроки мужества в школах, соревнования по сборке и разборке автоматов, учим поднимать гири, качаться на турнике и отжиматься. Стараемся отвлечь молодежь от сотовых телефонов.

Когда Флюр Гарипов принял решение отправиться на СВО, он не рассказал об этом родственникам. Супруге сказал, что будет обучать молодых военнослужащих в военной части в Алкино в Башкирии. Правду про СВО она узнала, лишь когда пошла провожать добровольца на фронт.

- Женщинам, наверное, тяжело знать о том, что их муж, брат, знакомый находится в зоне боевых действий, - переживает он. - Поэтому я хотел ее поберечь. Фактически супруга уже сама поняла, что я еду защищать родину. И спокойно ждала возвращения домой. И я вернулся. Я надеюсь, что мои друзья, с которыми мы на протяжении более полугода были вместе, ставшие мне родными братьями, тоже вернутся. Я хочу, чтобы родители, жены, дети их дождались. Это очень приятный момент, когда солдаты возвращаются домой. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты