Арт-объект

Геопарк «Янган-Тау» получил охранный статус ЮНЕСКО

07.07.2020
Сегодня состоялась ассамблея ЮНЕСКО, участники которой проголосовали за принятие геопарка «Янган-Тау» под эгиду организации.

Башкирский геопарк стал первым и единственным в России и СНГ, который попал под попечительство международной организации. Директор санатория «Янган-Тау» Альфред Акбашев заверил, что создатели геопарка приложат все усилия, чтобы о нем знали по всему миру.

- Трудно передать те эмоции, которые я испытываю, - сказал директор санатория «Янган-Тау» Альфред Акбашев. - Первопроходцами быть сложно, но почётно. Мы проделали огромный объем работы, но впереди еще много труда.

Геопарк представляет собой своего рода музей под открытым небом, а экспонатами являются горы, живописные пещеры, минералы и геологические разрезы. В геопарк может попасть любой желающий – это его и отличает от национальных парков, вход в которые ограничен для посетителей.

Включение в перечень объектов Всемирного значения означает особый статус объекта – памятника или природного объекта. Такие объекты широко популяризируются в мире, получают финансирование на поддержку памятника в надлежащем состоянии и имеют высокий престиж в туристической сфере. Кроме того, находящиеся под эгидой ЮНЕСКО достопримечательности получают особый охранный статус, обеспечивается мониторинг за состоянием сохранности природных комплексов.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты