Арт-объект

В Бирске и Белебее появятся новые парки, а в Ишимбае - новая городская площадь

01.08.2020
В Башкирии отремонтируют почти 500 дворов и общественных территорий. На благоустройство будет направлено свыше четырех млрд рублей. Однако глава РБ Радий Хабиров считает, что для существенного преображения общественных пространств необходимо в ближайшие три года еще увеличить объемы работ.

По программам «Башкирские дворики» планируется отремонтировать 380 дворов в 519 домах. В 325 дворах работы уже идут, завершатся они до 30 октября. Приняты они будут только после подписания жителями акта и проверки министерства ЖКХ. Важная особенность программы в этом году: работу оплатят только после фактически выполненного благоустройства и сдачи территорий.

По программе «Создание современной городской среды» в республике реконструируется 101 общественное пространство. 36 приоритетных проектов реализуются в 21 городе, остальные – в 42 районах. В их числе создание пешеходных зон, парков, скверов, аллей. Работы планируется завершить также до 30 октября.

Глава Башкортостана поручил руководству муниципалитетов до середины сентября устранить все замечания.

– Давайте научимся работать качественно. Этим нужно заниматься предметно, в том числе на этапе выбора подрядчиков, чтобы привлекать к участию в программах ответственные организации, – подчеркнул Радий Хабиров. – В целом, мы набрали хорошие темпы, ведём большую системную работу. Но для того, чтобы существенно преобразить общественные пространства, необходимо планировать увеличение объёмов работ в 2022–2024 годах.

Планируется, что 26 сентября откроется архитектурно-парковый ансамбль «Бирское время» - здесь работы выполнены на 23 процента. 3 октября запустится «Парк поющих родников» в Белебее - сделано уже 30 процентов от запланированных объемов. А 10 октября в Ишимбае горожане смогут прийти на обновлённую городскую площадь - она готова на 40 процентов. 

- В целом работа ведется позитивно, - отметил глава республики Радий Хабиров, пообещав лично приехать на открытие новых общественных пространств. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты