Арт-объект

У конгресс-холла Торатау будут водить самый большой национальный хоровод

31.08.2020 Глеб ГОРБУНОВ
11 сентября в республике пройдёт День национального костюма. Предстоящий праздник большей частью состоится в режиме онлайн. Организаторы подготовили мастер-классы, выставки, дефиле, встречи с дизайнерами, а также флешмоб в социальных сетях. Каждый желающий может выложить свою фотографию в национальном костюме с хэштегами #МойНациональныйКостюм, #МиллиКостюм.

Самые лучшие и яркие снимки в дальнейшем будут опубликованы на страницах специально выпущенного фотокалендаря на 2021 год. А в заключении торжества в амфитеатре за конгресс-холлом «Торатау» в рамках «Этноночи» состоится большой хоровод для всех участников, облаченных в народные одежды. Организаторы также рекомендуют в день праздника использовать элементы национального костюма в деловой и повседневной одежде, на работе и учёбе.

- Дни национального костюма народов республики будут проводить два раза в год: в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября, — рассказал вице-премьер РБ Фанур Ягафаров на оперативном совещании в правительстве Башкирии. — В 2020 году праздник выпал на 17 апреля и состоялся в онлайн-формате, а также намечен на 11 сентября.

В день торжества жителям региона рекомендовано использовать элементы национального костюма в деловой и повседневной одежде, а также на работе и учёбе.

– Хочу сказать, что День национального костюма – это не культурно-досуговое мероприятие, - пояснил руководитель республики Радий Хабиров. - Это сохранение традиций, культуры многих народов, проживающих в Башкирии. Я сам периодически надеваю костюм с национальными элементами, надену его и 11 сентября.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты