Арт-объект

В затонском парке «Волна» появится озеро более семи тысяч квадратных метров

29.10.2020
В уфимском микрорайоне Затон в парке «Волна» завершается масштабная реконструкция. Строители приступили к благоустройству водоема и возведению амфитеатра. Предполагается, что строительные работы будут завершены к 30 ноября. В следующем году планируется озеленение парка, и уже к лету горожане увидят уже законченный благоустроенный объект.

Как рассказал директор по строительству компании-подрядчика Дамир Хабибуллин, на месте бедующего водоема была заболоченная местность и карстовый провал. 

- Провал устранили, засыпав 150 кубометрами бетонного бута, - объяснил г-н Хабибуллин. - Также вывезли около 10 тысяч кубов грунта, осушили болото, сделали глиняный замок по всему периметру, установили более 400 свай. В дальнейшем здесь будут смонтированы балки на сваи и лиственничный настил – появятся два мостика через озеро из центральной части парка в зону амфитеатра.

Площадь водоема будет насчитывать около 7,5 тысяч квадратных метров. 

- В амфитеатре выполнено более 60 процентов от всего объема работ, - говорит главный специалист производственно-технического отдела администрации Уфы Руслан Низамов. - Выполнены все подготовительные работы, планировка грунта, установлено бетонное основание амфитеатра. Остались завершающие работы по укладке гранита, установке скамеек. 

В прошлом году в парке «Волна» заасфальтировали пешеходные дорожки и велодорожки, поставили детский городок, стационарный туалет, площадку воркаута, новую хоккейную коробку, сцену, скамейки и установили более 70 камер видеонаблюдения и дополнительное освещение. Градостроительные решения приняты с максимальным сохранением зеленых насаждений. 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты