Арт-объект

В Уфе улицу Октябрьской Революции сделают пешеходной

31.10.2020
В Уфе благоустроят 24 общественных пространства, установят новые памятники, будут развивать новую набережную Белой, перепрофилируют историческую застройку и разработают маршруты, связывающие ключевые места притяжения горожан. Такой проект обновления города представил «Центр исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» МГУ при участии московского центра урбанистики.

Столицу Башкирии готовят к празднованию 450-летия Уфы, которое состоится в 2024 году.

Так, улица Октябрьской Революциии превратится в главный «променад» старой Уфы – здесь отреставрируют исторические объекты, а прилегающие дворы будут использовать в качестве цепочки точек притяжения: фудкортов, малых театральных площадок, творческих пространств и открытых лекториев. 

- Развитие новой набережной подразумевает, помимо прочего, обустройство лестниц и наклонных лифтов, авторскую подсветку существующих мостов через Белую, - рассказал заведующий учебно-научной лабораторией «Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» Сергей Капков. – Проект отличает комплексный подход к благоустройству территорий

– Такой свежий взгляд на Уфу – это именно то, что нам нужно, – отметил глава Башкирии Радий Хабиров. 

Руководитель региона подтвердил намерение и дальше работать с центром МГУ. 

- 450-летие Уфы должно стать импульсом для развития города, чего в других обстоятельствах было бы не добиться, - полагает Радий Фаритович. - За 43 месяца нам предстоит решить огромное количество хронических проблем и сделать прорыв в будущее, которое вы нам показали. 

Он сообщил, что правительство РБ вышло с предложением в Кремль создать оргкомитет по празднованию 450-летия Уфы на федеральном уровне. 

- Сегодня ждём решения, - пояснил г-н Хабиров. - Но я рад, что эту работу мы уже начали. Не со всеми элементами предложенной концепции мы согласны, не все они войдут в итоговый проект, но, уверен, процентов на 80 мы сумеем её реализовать.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты