Арт-объект

Массовый хоровод с участием 200 народностей в Уфе может войти в книгу Гиннеса

14.03.2021
Почти 200 народов мира встанут в хоровод во время Всемирной Фольклориады, которая пройдет летом этого года в столице Башкирии. Организаторы сообщают, что масштабный парад, возможно, будет зарегистрирован в книге рекордов Гиннеса. Уже подана заявка на фиксацию всенародного хоровода.

Напомним, что Уфа 3-10 июля примет VI Всемирную Фольклориаду CIOFF. При этом мероприятие впервые состоится в России. Мероприятие планировали провести в 2020 году, но из-за пандемии коронавирусной инфекции, оно было отложено на год.

- В ее рамках состоится масштабный парад участников по центральным улицам столицы к амфитеатру «Конгресс-холла Торатау», где почти 200 народов со всего мира встанут в рекордно большой хоровод, - сообщает башкирское правительство. - Для фиксации события подана заявка на его регистрацию в книге рекордов Гиннеса.


Ведомство отмечает, что в ходе заявочной кампании организаторам уже поступило 74 заявки от стран-участниц, в итоге примут участие 70 стран. При этом 47 стран уже направили списочный состав коллективов.
-  Мероприятия пройдут в 35 муниципалитетах республики. В программе будут национальные танцы и музыка, выставки-ярмарки, - сообщили в пресс-службе правительства региона.

Третьего июля состоится церемония открытия на площадке «Уфа-Арены», 4 июля начнет работу главная сцена фестиваля «Сердце Фольклориады», которая объединит участников Фольклориады и мировых звезд этно-музыки.
-Что касается деловой программы, планируется проведение конференции по культуре по вопросам сохранения нематериального культурного наследия народов мира, заседания комитетов и комиссий CIOFF®, также выставки масок народов мира, фотовыставки музыкальных инструментов народов мира, выставки ремесленников и мастеров декоративно-прикладного искусства.
По справке регионального правительства, международный совет организаций фестивалей фольклора и традиционного искусства - CIOFF® существует с 1970 года. Первая Фольклориада была проведена в 1996 году в Нидерландах и объединила 51 страну.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты