Арт-объект

Денис Мацуев: «Настоящее искусство - лучшая вакцина в любой точке мира»

13.06.2021 Лада ВОЛКОВА
Один из самых популярных пианистов мира Денис Мацуев не выступал в башкирской столице долгих шесть лет - с тех пор, как в 2015-м его пригласили презентовать приобретённый для концертного зала "Башкортостан" новый рояль Steinway & Sons. Правда, и в этот приезд Мацуева насладиться виртуозной игрой блистательного музыканта в сопровождении Национального симфонического оркестра Башкирии удалось не всем уфимцам: билеты на концерт в продажу не поступали.

Дело Когана живет

 

Пианист дал в столице Башкирии благотворительный концерт, попасть на который можно было только по пригласительным. Проект "Время высокой музыки", лицом которого был известный российский скрипач, продолжатель знаменитой музыкальной династии Дмитрий Коган, существует с 2013 года. Но после безвременной кончины музыканта в 2017 году в возрасте 38 лет проект был приостановлен на длительное время и возобновился лишь концертом в башкирской столице.

В «Единой России», создавшей проект, решили, что "Время высокой музыки" должно возобновиться, несмотря ни на что. Потому билеты на эти концерты не продаются, а раздаются - волонтёрам, врачам, учителям, учащимся и преподавателям музыкальных учебных заведений - тем, у кого нет возможности купить билеты на концерты мировых звёзд.

Выбор Дениса Мацуева, которому 11 мая исполнилось 46 лет, как оказалось, был отнюдь не случаен: желание услышать именно этого музыканта вживую высказали юные уфимцы. Организаторы партийного проекта ещё в апреле посетили старейшую уфимскую детскую музыкальную школу имени Сабитова, воспитанники которой дружно ответили, что хотят услышать именно Мацуева.

Юных музыкантов понять можно: побывать на концерте всемирно известного пианиста-виртуоза, известного ценителям классической музыки во всем мире, мечтают многие - и не только те, кто учится играть на рояле. Меломанов не пугают и весьма дорогие билеты на концерты пианиста - в Москве цены на сольные выступления Мацуева доходят до 15 тысяч, а на юбилейный концерт маэстро в Кремлёвском дворце, перенесённый с прошлого года из-за пандемии коронавируса на 16 июня - аж до 18 тысяч. В регионах, конечно, цены значительно ниже. К примеру, за возможность попасть на сольник пианиста на фестивале "Денис Мацуев и друзья" в Екатеринбурге придётся выложить от 3700 до 5500 рублей - и они разлетаются в один миг. Впрочем, можно не сомневаться: будь билеты на уфимский концерт в свободной продаже, здесь тоже был бы аншлаг. Но бесплатные концерты для бюджетников и учащихся изначально были главной составляющей благотворительного проекта. Другое дело, что небольшой зал "Башкортостана" не мог вместить всех желающих приобщиться к высокому искусству.

- Для меня большая честь участвовать в этом концерте. Это проект моего товарища Димы Когана - замечательного музыканта, душевного человека, который, к сожалению, ушёл из жизни четыре года назад, но здорово, что его дело живёт, - отметил Денис Мацуев. - Я давно не был в Уфе, здесь разрешена стопроцентная заполняемость зала. Думаю, что многие города мира вам сейчас завидуют. Я позавчера был в Вене - часть Европы тоже открывается, но пока только наполовину.

Накануне концерта Денис Мацуев встретился с главой Башкирии Радием Хабировым.

- Мы договорились, что обязательно приедем в Уфу с профессорами Московской консерватории и проведём мастер-классы, - поделился пианист. - Будет такой мини-фестиваль, по итогам которого в нашей семье будет пополнение, потому что уровень подготовки здесь замечательный. Сегодня я обязательно послушаю своих юных коллег.

 

«Уфимский оркестр сейчас в блистательной форме»

 

Стоит отметить, что участие в концертах проекта молодых музыкантов стало традицией. В Уфе вместе с Денисом Мацуевым выступали московские скрипачи-виртуозы 16-летний Матвей и 12-летний Тимофей Блюмины, исполнившие вторую и третью части Концерта для двух скрипок с оркестром Баха. Уфимская фортепианная школа была представлена 13-летними воспитанницами музыкального спецколледжа - Евой Минниахметовой и Полиной Домрачевой. Первая исполнила Фантазию-экспромт Шопена, вторая - финал Первого фортепианного концерта Бетховена, сорвав бурные аплодисменты зала. Кульминацией вечера стало выступление Дениса Мацуева, буквально заворожившего публику виртуозной игрой. Кстати, вопреки ожиданиям, среди зрителей главы республики не оказалось - Радий Хабиров ограничился корзиной цветов, которую от его имени в финале вынесли на сцену и вручили музыканту. А вот первая леди Каринэ Хабирова не отказала себе в удовольствии насладиться мастерством выдающегося музыканта современности, дополнившего основную программу - Концерт для фортепиано с оркестром Грига - двумя бисовыми номерами - "Вокализом" Рахманинова и переложением для фортепиано темы "В пещере горного короля" из фантазии "Пер Гюнт" Грига.

Нынешнее выступление Мацуева в башкирской столице стало уже шестым за его карьеру - впервые он приезжал сюда ещё совсем юным, выступал в Башкирском театре оперы и балета.

- Я никогда не забуду своё первое выступление в Уфе в 1993 году, когда ещё был учеником Центральной музыкальной школы при консерватории, - вспомнил Денис. - Выступали мы тогда в рамках проекта "Новые имена" вместе с ещё молодым Аскаром Абдразаковым и с целой плеядой замечательных музыкантов, которые сейчас прославляют великую русскую исполнительскую школу. Поэтому Уфа для меня очень близкий город.

В 2005 году пианист выступал в Уфе с оркестром Владимира Спивакова, а затем ещё приезжал несколько раз.

- В 2008 году я играл в не очень хорошем зале, на не очень хорошем инструменте, но тем не менее, несмотря на почти фронтовые условия, тот концерт мне тоже запомнился. Я играл неизвестные произведения Рахманинова, первое исполнение которых мне доверил его внук, - вспоминал Денис Мацуев. - Но, с другой стороны, как говорил Святослав Рихтер, не бывает плохих роялей, а бывают плохие пианисты. Я был в 93 странах по многу раз и для меня не важно, где я играю, будь то нью-йоркский Carnegie Hall, венская Musikverein или маленький дом культуры в районном центре где-нибудь в России.

В 2015 году музыкант приезжал в башкирскую столицу аж дважды: в феврале выступал в ГКЗ "Башкортостан", а в июне был среди участников культурной программы, которую подготовили для гостей саммита ШОС и БРИКС. В Башопере, где тогда проходили выступления звёзд, пианист познакомился с музыкантами Национального симфонического оркестра Башкирии, но тогда к оркестрантам у него были претензии в профессиональном плане. Сейчас ситуация в корне изменилась.

- Сегодня мне приятно выступать с оркестром, который находится в блистательной форме с замечательным маэстро Дмитрием Крюковым. Оркестром руководит тоже "новоимёнец" Артур Назиуллин - блистательный кларнетист. Звучание оркестра - небо и земля по сравнению с тем, что было раньше. Качество и энергия коллектива мне очень близки по духу. В программу сегодняшнего концерта вошло произведение Грига, которое я играл в Вене с одним из самых гениальных оркестров мира - Дрезденской государственной капеллой под руководством прославленного немецкого маэстро Кристиана Тилемана. Надо сказать, уфимский оркестр не отстаёт!

 

«В моей семье спасают оптимизм и юмор»

 

Стоит напомнить, что в сентябре Национальный симфонический оркестр планирует выступить в Большом зале Берлинской филармонии, который был отложен из-за всеобщего локдауна в прошлом году, когда культурная жизнь по всему миру была поставлена на долгую паузу.

- У меня в одночасье отменились 148 концертов, а 60 повисли в воздухе, - рассказал Денис Мацуев во время недавней онлайн пресс-конференции, признавшись, что до пандемии проводил дома от силы месяц-другой и вынужденная пауза далось ему очень нелегко. - Первые две недели пришлось перестраиваться - я не могу сидеть на одном месте: у меня всё внутри кипит. Но благо в нашей семье спасают оптимизм и юмор. Зато я выучил много нового...

Во время разговора в эфире на несколько минут появилась и трёхлетняя дочка пианиста, которую знаменитый папа называет исключительно "Анной Денисовной", сообщив, что готовит домашний спектакль про Винни-Пуха.

- На татарском языке, - неожиданно уточнил Денис. - Мы недавно случайно попали на татарский канал, и Анна Денисовна так вдохновилась языком, что теперь думает начать его изучать, помимо английского и французского.

Что касается занятий музыкой, то Денис Мацуев не сомневается, для гармоничного развития личности это неоценимый опыт для любого человека.

- Я убеждён, что ребёнок наравне с буквой и цифрой должен познакомиться и с нотой. Сейчас растёт новое поколение, которое надо приучать ходить на концерты классической музыки, ведь, посмотрите: в залах одни седые головы, - сетует музыкант.

В Уфе на концертах классической музыки юных зрителей тоже встретишь не часто. Но тем не менее молодёжи в последнее время на подобных выступлениях все-таки становится больше. Музыкантов это, естественно, очень радует. Многие из них очень тяжело переносили разлуку с публикой - онлайн-выступления не спасали.

- Ни один онлайн, ни одни современные технологии не заменят этого живого озарения, живого дыхания зала. Никогда не забуду, как 20 марта прошлого года, когда всё только закрылось, я играл концерт в совершенно пустом зале Чайковского. И хотя трансляцию посмотрело порядка четырёх с половиной миллионов человек, это был одним из самых сложнейший концертов в моей жизни, - признался Денис Мацуев. - Эта стена пустого зала, когда нет отдачи энергетической... Я надеюсь, что такого больше не произойдёт, потому что настоящая музыка, настоящее искусство являются сейчас лучшей вакциной в любой точке мира.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты