Арт-объект

Театр кукол в Уфе отмечает 90-летний юбилей

05.02.2022
Башкирский государственный театр кукол в Уфе, который до 2024 года закроется на большую реконструкцию, 5 февраля отмечает свой 90-летний юбилей.

Напомним, театр кукол в списке городских объектов, которые отремонтируют к 450-летию Уфы. Масштабная реконструкция театра начнется скоро и закончится только в 2024 году.

В минкультуры Башкирии рассказали, что 5 февраля 1932 года в малом зале Уфимского дворца искусств, который ныне известен, как Башкирский государственный театр оперы и балета, состоялся первый спектакль театра кукол «Репка».

- А появился театр кукол благодаря стараниям известной русской художницы, учительницы рисования, народной художницы Башкирской АССР Марии Николаевны Елгаштиной. Она и стала его первым директором, художником и режиссёром, - сообщили в ведомстве, отметив, что художница проработала в созданном ею театре до 1955 года.

Отмечается, что в годы Великой Отечественной войны уфимские кукловоды ушли на фронт и ставили спектакли для детей на Карельском фронте. Артистам приходилось работать в трудных условиях, в неприспособленных помещениях, передвигаться по лесам и болотам.

- Памятуя о популярности, которая была достигнута в 70-80-е годы прошлого столетия, сегодня коллектив живёт устремлениями, ориентированными на современные веяния, не забывая заботиться о сохранении традиций, - сообщили в пресс-службе минкультуры РБ. - В данный момент на театральном факультете Уфимского государственного института искусств обучается целевой курс по специальности «Актёр театра кукол», выпускники этого по окончании института, будут приняты на работу в театр кукол.

По данным ведомства, сегодня Башкирский государственный театр кукол возглавляет Альберт Имамутдинов.

- Подобно многим своим предшественникам, Альберт Альфритович тяготеет к экспериментам. Он постоянно находится в творческом поиске, в своих постановках следует тенденциям современного театра: в его спектаклях артисты работают не только с куклами, но и выступают в поле драматического театра, танцуют, поют и общаются со зрителями со сцены.

В пресс-службе театра кукол рассказали, что юбилей отмечают выставкой кукол в Национальном музее республики.

-В рамках экспозиции представлены куклы из спектаклей Башкирского государственного театра кукол, начиная с 30-х годов прошлого века и заканчивая куклами из спектаклей последних лет, - говорится в сообщении театра.

Подборку кукол для выставки сделали из легендарных спектаклей театра «Божественная комедия», «Белый пароход», «Индийская легенда» и многих других. Все желающие посетить выставку смогут сделать это до 21 февраля.

 

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты